Лента новостей
Новости дня

Политолог о тосте Сержа Саргсяна и Алиева

21 декабря,2015 17:23

Политолог Сергей Минасян оценивает вчерашнюю встречу Серж Саргсяна и Алиева как очередную, но очень важную встречу. «Она важна в том смысле, что в течение этого года была единственной двусторонней встречей», – сказал политолог. Напомним, что на встрече в Швейцарии обсуждались шаги, направленные на снижение напряженности в зоне конфликта и возможности подвижек в урегулировании проблемы.

«Вчерашняя встреча ознаменовалась предложением, содержащимся в заявлении сопредседателей, что президенты  согласились оказывать содействие Минской группе в вопросе снижения дальнейшей напряженности и создания новых механизмов контроля на линии соприкосновения. Все остальные предложения были весьма формальными, и трудно говорить о каком-то успехе или прогрессе. И только на основании той фразы можно говорить, что, может быть, что-то и состоялось, но такие десятки встреч происходили множество раз, после которых Алиев возвращался в Баку и выступал с обратными заявлениями. Готов ли Азербайджан в данный момент продвигаться вперед в этом вопросе, я сомневаюсь», – сказал политолог Сергей Минасян.

На наше замечание, что американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что встреча президентов завершилась тостом, означает ли это, что встреча прошла в более теплой обстановке, политолог ответил: «Тост был связан только с периодом праздников. В Швейцарии и вообще на Западе в ближайшие дни будет отмечаться Рождество, и тост был обусловлен этим. Не думаю, что были достигнуты такие серьезные договоренности, чтобы они послужили поводом для тостов».

На наш вопрос, какой будет позиция Азербайджана на фоне обострения российско-турецких отношений, насколько вероятно, что Турция будет толкать Азербайджан на более частые нападения на Армению, Сергей Минасян ответил: «Не думаю, что Турция слишком заинтересована в дальнейшей эскалации ситуации с Россией, и вряд ли Азербайджан в этой трудной ситуации захочет обострять отношения, в то время как он пытается избежать выбора между Россией и Турцией, хотя и очевидно, что его симпатии на стороне Турции. В Азербайджане всегда боялись России. Вряд ли в этой ситуации они совершат резкий выбор, в результате чего им будет угрожать серьезная опасность».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031