Лента новостей
Новости дня

Как оградить школу от избирательных процессов, а сферу образования – подальше от политики

22 декабря,2015 22:00

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают преподаватель ЕГУ, эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян и директор Национального Центра образовательных технологий Артак Погосян.

Гоар Акопян: Последние дни в прессе и интернете бурно обсуждается вопрос освобождения с работы преподавателя истории школы №145 им. С. Капутикян Саргиса Пашояна. Опыт показывает, что в Армении в сфере образования имеют место преследования, препятствования, ограничения за политические взгляды. Вы согласны с этим?

Сероб Хачатрян: В прямом смысле преследований за политические взгляды нет. Я сейчас будут говорить, скорее всего, как обществовед, и скажу, что сфера образования выступает как уязвимая система и в итоге становится жертвой. Это не сугубо образовательная проблема, скорее обществоведческая. Думаю, что именно такого вопроса, чтобы людям запрещали иметь другое мнение, быть членом оппозиционной партии, противопоставляться, в нашей образовательной системе я не вижу. Сегодня чаще применяются другие виды технологий, технологии манипулирования, при которых образовательная система используется для определенных целей. Пожалуй, наши учителя, директоры не должны в своем большинстве членами правящей партии. Я общаюсь с учителями школ примерно 20 лет и знаю, что они наименее политизированная прослойка, их мало интересуют политические, партийные проблемы и процессы, просто учителя одна из наиболее низко оплачиваемых прослоек общества. Являясь низкооплачиваемыми членами общества, они вроде бы не должны были вовлекаться в правящую партию, но здесь в некотором смысле происходит спекуляция тем обстоятельством, что в Армении в частном секторе мало работы, или же если она есть, то требуются высокие навыки, знание английского языка и так далее. И это приводит к тому, что в школьной системе у нас переизбыток учителей из педагогических вузов, и система становится конкурентной в плане рабочих мест и наличия работы. В результате, спекулируя на этом, система партиизируется, но это не значит, что людей заставляют становиться партийными. Как я уже отметил, применяются разные манипуляционные технологии, начиная со слащавых обещаний и уговоров, кончая моральными обязательствами, когда, например, чью-то дочь принимают в школу оператором или лаборантом, просят, чтобы ее мать-завуч стала членом правящей партии. Но я лично знаю учителей, директоров, которые не хотят становиться членами какой-либо партии.

Г. А: Господин Погосян, Вы согласны с замечаниями господина Хачатряна?

Артак Погосян: В определенном смысле согласен с той мыслью, что в Армении нет процесса принудительной партиизации в Армении, и нет такого, что если ты работаешь в школе, значит, обязательно должен быть членом той или ной партии. Я сам общаюсь и с директорами, и с учителями, и знаю, что есть много беспартийных директоров, которые даже являются представителями оппозиционных политических сил, и я здесь ничего плохого, как такового, не вижу. На мой взгляд, проблема в другом. Прежде всего, я не согласен, что зарплаты учителей столь низки, то есть, они самые низкооплачиваемые работники. Если у учителя одна ставка, а в областях она выше, чем в больших городах или Ереване, и возможность средней зарплаты колеблется в пределах 120 000 драмов, я не думаю, что в областях это можно считать низкой зарплатой. С другой стороны, вообще запретить человеку вступать в какую-либо политическую партию или заниматься политикой, я этого тоже не представляю.

То есть, теперь что, ограничить законом, что учителя не должны входить в политические партии? Надо подумать о решении проблемы в системном порядке, а не тогда, когда бывают какие-то конкретные случаи, и поднимать проблему в связи с этими случаями…

Г.А.: Но у учителя школы №145 Пашояна были другие политические взгляды, и посмотрите, что из этого получилось…

А.П.: Не думаю, что причина в этом, тем более, что он на своей фейсбуковской странице написал, что опаздывал на уроки… Понимаю, что сейчас оппоненты говорят: если дело обстояло так, то пусть сделали бы это раньше, а не после референдума. Может быть, должны были сделать и раньше, или вообще не делать, может, надо было поступить, как предусмотрено в контракте, какое наказание несет человек, не выполнивший обязанности.

Здесь есть вопрос статуса учителя, который, к сожалению, в Армении пока еще не получил окончательного решения. То есть, во многих случаях эти проблемы возникают из-за того, например, учитель говорит, что у него почасовая оплата, и он выполняет свои обязанности, проводит уроки, особенно так говорят учителя, у которых мало учебных часов. Они говорят – почему вы заставляете нас приходить с 9 часов утра и оставаться в школе до 3-4 часов, если нет такой загруженности?

С другой стороны, директор говорит – вы должны приходить, готовиться к урокам, подготовиться к урокам на следующий день, работать в библиотеке и так далее. Словом, есть определенные обоюдосторонние проблемы, требующие правового решения, надо уточнить статус учителей. Например, такая же проблема была и в случае с госслужащими, и закон «О госслужбе» четко подчеркнул, что госслужащий не имеет права во время работы заниматься агитацией и должен проявлять политическую нейтральность.

Обсуждение полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031