Лента новостей
Новости дня

Бахшян – о призыве Ашотяна не критиковать: «Если не хочет слушать критику, значит, не хочет реформ»

22 декабря,2015 23:03

В беседе с Aravot.am, комментируя призыв, прозвучавший из уст министра образования и культуры на итоговой пресс-конференции о  том, что нужно два года воздержаться от критики в его адрес, дать министерству карт-бланш для решения самых необходимых, самых болезненных проблем, в противном случае министерство и правительству будут действовать хитрее и медленнее, эксперт в сфере образования Анаит Бахшян выразила недоумение: «Удивляюсь подобным заявлениям господина Ашотяна, который является если не единственным, то  одним из самых открытых министров. Первым его критерием должно было быть выслушивание критики, так как если руководитель государственной структуры не хочет выслушивать критику, значит, он не желает реформ. Если он сам призывает не критиковать, значит, его представления и представления общественности о реформах отличаются, значит, эти реформы не могут быть полезными. До тех пор, пока министр не выслушает критику, реформы не будут служить общественности»,- уверена эксперт в сфере образования.

Анаит Бахшян желает, чтобы министр образования и науки, который является активным пользователем социальных сетей, обсуждал существующие вопросы, выслушивал критику, чтобы рождались идеи, которые можно будет осуществить. «Центр оценки и тестирования (ЦОТ), который является органом при правительстве, на своем сайте размещает довольно серьезные аналитические материалы, в основе которых знания учащихся разных классов и разных населенных пунктов. В статьях есть серьезные предложения и замечания, ЦОТ выявляет проблемы, о которых можно прочитать только на их сайте. Я очень внимательно слушала вопрос депутата НС Рузанны Мурдян, адресованный министру и его ответ, в котором он цитировал данные, представленные международными организациями, но о материалах, опубликованных ЦОТ, ничего не говорится. Здесь написано, что, например, в четвертых классах учащиеся с трудом читают, некоторые не понимают требования заданий, следовательно, отвечают неправильно. Они сделали еще одно важное наблюдение: там, где вопросы проверяют знания, 60 % отвечают правильно, но в случае заданий, которые проверяют творческие способности, отвечает правильно 30% учащихся. Было бы правильнее, если бы об этом министр образования и науки заявил в НС, поручил бы директорам школ внимательно прочитать аналитические материалы ЦОТ и сделать соответствующие выводы, так как это касается их же, поручил бы подумать — как сделать, чтобы дети проявляли более творческий подход к учебному процессу, применяли свои знания. Я бы очень хотела, чтобы наш министр основывался на имеющихся результатах, которые с каждым годом становятся все лучше и интереснее. Это тоже критика, если учителя, директоры, министр не будут читать и обсуждать, значит, анализы ЦОТ являются самоцелью, а это не так».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031