Лента новостей
Новости дня

Когда работают вместо других

24 декабря,2015 15:01

В 1970-ые года, когда мы дожидались на остановке у Ачапнякского моста автобус, а он приезжал с 30-40-минутным опозданием, то пассажиры накидывались на водителя, мол, «где это он пропадал, ждем уже вечность». А водитель в свою очередь оправдывался: «Я приехал точно по своему графику, ругайтесь на того, кто не приехал». И в этом оправдании имелась определенная логика: зачем винить того, кто работает в меру своих возможностей, а не того, кто не работает вообще.

Этим летом во время митингов протеста на проспекте Баграмяна заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян давал протестующим разъяснения о том, как будет проводиться аудит в ЭСА, когда и насколько подорожает электроэнергия. Конечно, уровень образования и подготовки заместителя начальника полиции позволяет ему располагать общими сведениями по этому вопросу. С другой же стороны, полицейский не имеет права давать официальные разъяснения по таким вопросам.

Но когда никто (до речи президента) ничего не объясняет, официальным государственным источником информации для протестующих и вообще общественности стал Валерий Осипян. Винить полковника, что он (конечно, исходя из своих служебных задач) беседовал с протестующими на эти темы, мне кажется, несправедливо.

Мы находимся в состоянии войны или же постоянного нарушения соглашения о прекращении огня – об этом, на мой взгляд, общественности должны сообщать не военные, а внешнеполитическое ведомство, потому что война является политической проблемой, продолжением политики (Карл фон Клаузевиц). Существует еще афоризм, автором которой является французский политик и дипломат Талейран: «Война слишком серьезное дело, чтобы доверить ее военным».

Но, поскольку наш МИД по этому вопросу молчит, и главной надеждой жителей Армении остается Министерство обороны, о войне говорит пресс-секретарь этого ведомства. То, что мы находимся в состоянии войны, я согласен, но одно дело, когда об этом говорю я, и другое, когда говорит официальное лицо. И это лицо должно представлять политическое руководство. Вместо МИД выступает пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян. Винить его за это, то же самое, что и обвинять водителя, который продолжает водить свой автобус по маршруту, когда другие этого не делают.

У меня вроде уже был повод писать, что в 1992-94 годы войны в президентском дворце еженедельные брифинги давал пресс-секретарь тогдашнего президента РА Рубен Шугарян, а затем я. А в Министерстве иностранных дел в том же режиме работал Арам Сафарян. Могли ли мы ошибиться, так часто выступая? Конечно же, могли, и ошибались. При необходимости нас поправляли, но в любом случае доверяли.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031