Лента новостей
Новости дня

Эксперт: «Азербайджанская сторона тоже объявила об отказе соблюдения режима прекращения огня»

24 декабря,2015 16:30

Военный эксперт Карен Вртанесян утверждает, что об отказе соблюдения режима прекращения огня Министерство обороны РА официально объявило 26 сентября, но непонятно почему это заявление осталось незамеченным. «Министерство обороны официально объявило, что оставляет за собой право на поражение, в том числе и с использованием ракетно-артиллерийских средств, живой силы и техники противника. Это фактически означает, что режим прекращения огня больше не действует. Я не знаю, почему это прошло достаточно незаметно, что все удивляются только сейчас, три месяца спустя после этого объявления», – говорит эксперт.

По его словам, азербайджанская сторона тоже делала заявления по разным поводам и даже на уровне министра обороны, что будут стрелять, поражать и прочее. «Министр сказал, что он отдал приказ убивать любого солдата противника, то есть, из его слов тоже следует, что они больше не считаются с соглашением о прекращении огня. Фактически, с обеих сторон объявлено, что режим перемирия больше не действует, но в некоторых официальных сообщениях продолжают использовать формулировку о нарушении режима прекращения огня. Что противоречит заявлениям именно официальных лиц», – подчеркивает эксперт.

Карен Вртанесян отмечает, что он никогда не принимал распространенную фразу о том, что снова в мирное время погиб солдат: «Я всегда подчеркиваю, что никаких мирных условий нет, есть война, и прекращения огня еще не означает окончания войны. Прекращение огня означает приостановку военных действий, но мы видели, что боевые операции фактически велись. В подобных обстоятельствах армянская сторона сообщила, что больше не будет считаться с соглашением о прекращении огня». Эксперт не считает, что действия армянской стороны являются сдержанными: «Противник получает достаточно эффективный ответ, и в данной обстановке это нормально».

Отвечая на вопрос, к чему приведет сложившаяся ситуация, г-н Вртанесян указал, что не считает, что в ближайшее время начнутся широкомасштабные военные действия. «Хотя мы должны понимать, что широкомасштабные военные действия возможны в любой момент. Но я не вижу такой вероятности в ближайшее время, потому что армянская сторона в этом не заинтересована, и азербайджанская сторона на самом деле тоже не заинтересована вступать в полномасштабную войну. Потому что у них нет никакой гарантии, что война закончится быстро, а если война продлится долго, она может иметь непредсказуемые последствия. Иной вопрос, что на фоне нынешних экономических и внутриполитических проблем руководство Азербайджана может попытаться вновь обострить ситуацию и перейти на новый уровень эскалации и насильственных действий, чтобы суметь удержать власть и переключить внимание с внутренних проблем на внешние».

Карен Вртанесян разрешения ситуации в ближайшее время не видит: «Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока стороны не устанут от всего этого и не захотят разрешить эту проблему». На наш уточняющий вопрос – в случае возврата территорий, – г-н Вртанесян ответил: «Я не думаю, что такое произойдет, потому что в действительности это будет означать не решение проблемы, а резкое ухудшение наших позиций. Тем самым мы дадим Азербайджану возможность напасть на нас с более лучших позиций, и это не решит для нас каких-либо проблем. Сдача любой территории вызовет серьезные проблемы для обороны. Это приведет к увеличению протяженности линии фронта, что потребует больше ресурсов. Самое главное, что противник получит очень серьезное стратегическое преимущество, которым сразу же воспользуется. Сдача территорий для нас самый неприемлемый шаг».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031