Лента новостей
Новости дня

«Это неоконченная война»: ветеран карабахской войны

24 декабря,2015 21:00

«После 1994 года всего лишь было установлено перемирие, подобные перемирия были и во время войны, когда происходил обмен  телами  убитых. Это всего лишь перемирие, и нет никакого соглашения об армяно-азербайджанском перемирии»,- уверяет  ветеран карабахской войны Гагик Саруханян. Касаясь последних действий азербайджанской стороны, господин Саруханян отметил, что ничего нового не произошло, так как военные действия возобновились давно: «Война никогда не заканчивалась. Прекращение огня в течение многих лет работало в пользу Азербайджана, который сумел изменить свои позиции, у нашего стратегического партнера – России купить оружие на деньги, полученные от продажи нефти, вырастить новое поколение, которое уверено: 20 процентов их территории оккупировано».

По словам нашего собеседника, в годы перемирия у нас было больше человеческих потерь, чем при войне: «Мы говорили, что границу нужно укреплять, столько видеокамер нужно было устанавливать не в городе, а на границе, она бы стала более безопасной, передвижение противника было бы более контролируемым, но один из высокопоставленных генералов, касаясь представленного мной предложения, ответил, что я ничего не смыслю в технике, заявив, что видеокамеры, установленные в городе, непригодны на границе».

Ветеран Карабахской войны затрудняется сказать, как далеко зайдут военные действия: «Не хочу быть пессимистом, но если это руководство будет продолжать вести подобную политику, то эта война останется незаконченной… Но конец этой войне рано или поздно должен быть положен».

На наш вопрос, каким вы видите разрешение конфликта – возвращение территорий, например, ветеран войны отметил, что исключает такое развитие событий: «Возможно, есть горячие головы в Армении или за ее пределами, которые могут допустить мысль о возвращении территорий посредством провоцирования войны, но они не рассчитали одно – наш народ великий, и если им удается в мирных условиях, раздавая взятки «нет» превратить в «да», то в территориальном вопросе народ невозможно подкупить».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031