Лента новостей
Новости дня

Масис Маилян: нагорно-карабахское урегулирование в 2015-ом году – «Аналитикон»

07 января,2016 13:33

2015 год для всех трех сторон азербайджано-карабахского конфликта был насыщен в плане проведения массовых мероприятий и общенациональных голосований. В течение всего года и особенно в апреле в Республике Армения и Арцахе были проведены масштабные памятные мероприятия в связи со 100-летием Геноцида армян в Османской Турции, в мае прошли выборы в Национальное собрание НКР 6-го созыва], в июне в Баку были организованы первые Европейские олимпийские игры, в ноябре в Азербайджане состоялись парламентские выборы, а в декабре в Армении прошел референдум по изменению Конституции РА. Серьезным вызовом для региона стали события на Ближнем Востоке. Продолжение вооружённого противостояния в этом регионе, отсутствие политического диалога внутри Сирии создали неопределённость как на Ближнем Востоке, так и в соседних странах.

Невзирая на насыщенность важных мероприятий внутри трех стран и общие внешние вызовы, азербайджанская сторона продолжала нагнетать напряженность в зоне карабахского конфликта.

Международное посредничество

В течение 2015 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжали свою рутинную работу. Заявления и призывы посредников в основном касались необходимости поддержания режима прекращения огня, поскольку ситуация на границах была достаточно тревожной. Другими темами обсуждений с президентами, министрами иностранных дел и обороны НКР Армении и Азербайджана были меры снижения рисков и разработка механизмов расследования инцидентов на границах трех стран, гуманитарные вопросы и обмен данными по без вести пропавшим лицам под эгидой МККК, меры доверия и подготовка до конца 2015 года встречи президентов Армении и Азербайджана.

Международные посредники совершали визиты в регион конфликта, принимали участие на мониторингах режима прекращения огня.

На встречах с министрами иностранных дел Азербайджана в Кракове (27 января) и главой МИД Армении в Мюнхене (6 февраля) сопредседатели выразили тревогу и серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности на границах и гибелью людей.

По итогам переговоров в Кракове Минская группа обратилась к сторонам конфликта: «Мы призываем Азербайджан соблюдать свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Также мы призываем Армению принять все меры по снижению напряженности. Все стороны должны соблюдать условия соглашения о прекращении огня. Рост насилия подрывает усилия по достижению мира».

Сопредседатели обсудили с главой МИД Азербайджана дальнейшие шаги в рамках мирного процесса, в том числе и всеобъемлющие переговоры, которые могут привести к прочному урегулированию и положительно сказаться на развитии всего региона».

По итогам встречи в Мюнхене сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в своем микроблоге записал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют приверженность главы МИД Армении Эдварда Налбандяна к уменьшению напряженности.

7 февраля в Мюнхене состоялась встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с Действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем (Ivica Dacic) в присутствии Личного представителя ДП ОБСЕ Анджея Каспшика (Andrzej Kasprzyk) и Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера (Lamberto Zannier). Участники встречи заявили: «Мы все согласны, что военная ситуация вдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе ухудшается, это создает опасность для региональной стабильности и ставит под угрозу жизни мирных граждан…Там нет военного решения конфликта, и стороны должны прекратить использование силы. Мы призываем стороны прекратить вторжения, прекратить направлять оружие в сторону поселений и мирных жителей, остановить угрозу репрессий и использование асимметричной силы, принять дополнительные меры по снижению напряженности и укреплению режима прекращения огня. Мы считаем неприемлемым, что гарантии безопасности не соблюдаются полностью во время мониторингов ОБСЕ».

Свою озабоченность в связи с ростом насилия в зоне конфликта выразили представители Государственного департамента США и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Представитель НАТО выразил поддержку усилиям МГ ОБСЕ.

3 декабря в Белграде главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, собравшиеся для участия в работе Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ, приняли Совместное заявление по НК конфликту.  В заявлении отмечается, что главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по-прежнему едины в стремлении добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свете недавнего усиления напряженности министры призвали стороны подтвердить свою приверженность мирному разрешению конфликта и опровергнуть все ошибочные представления о том, что они несерьезно относятся к достижению урегулирования путем переговоров. Главы делегаций России, США и Франции осудили использование минометов и другого тяжелого вооружения. Министры подчеркнули: «Не существует военного пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта; гибели и ранениям ни в чем не повинных мирных граждан нет оправдания. Мы самым решительным образом призываем стороны к ослаблению напряженности и защите жизни людей. Мы призываем стороны принять предложенные сопредседателями меры по уменьшению опасности, в том числе механизм ОБСЕ по проведению расследований инцидентов».

Приветствуя прогресс, достигнутый сторонами в осуществлении обмена информацией о пропавших без вести под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК), министры Сергей Лавров, Джон Керри и Арлем Дезир отметили, что необходимо также развивать армяно-азербайджанский диалог с целью укрепления взаимного доверия между соседними народами.

В конце заявления главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выразили поддержку Минской группе: «За прошедший год мы сталкивались со все более резкими нападками на сопредседателей и на формат Минской группы. Мы подчеркиваем, что Минская группа остается единственным форматом, принятым сторонами, и пользуется полным доверием всех государств – участников ОБСЕ. Любые попытки возложить на сопредседателей вину за отсутствие прогресса в переговорном процессе лишь скрывают главное препятствие на пути к миру – отсутствие политической воли Армении и Азербайджана для достижения урегулирования путем переговоров».

В 2014 году сопредседателям МГ ОБСЕ при поддержке руководства своих стран удалось организовать три встречи президентов Армении и Азербайджана. Несмотря на обещания и анонсы, встреча президентов на полях Генеральной Ассамблеи ООН не состоялась. 26 сентября в Нью-Йорке встретились министры иностранных дел РА и АР.

Переговоры прошли вслед за очередной эскалацией напряженности, спровоцированной Азербайджаном. По сообщению Джеймса Уорлика, сопредседатели Минской группы ОБСЕ связались с властями Азербайджана и Армении в связи с новым случаем нарушения режима прекращения огня и призвали положить конец нападениям и насилию. Опять был поставлен знак равенства в ситуации, когда в результате откровенной агрессии конкретной стороны погибли четверо военнослужащих Армии обороны НКР и три мирных жителя – граждан Республики Армения.

9 декабря 2015 года, выступая на мероприятии по случаю 24-летия независимости Нагорно-Карабахской Республики, председатель Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс заявил, что правительство США не должно уклоняться от обвинений в адрес Азербайджана за развязывание боев, приводящих к гибели в зоне вокруг Нагорного Карабаха. На мероприятии, уже ставшей традиционным, впервые принял участие сопредседатель МГ ОБСЕ от США посол Джеймс Уорлик.

В 2015 году, за редкими исключениями, сопредседатели продолжали выступать с безадресными заявлениями. Создался своего рода замкнутый круг: у посредников нет эффективного механизма контроля за режимом прекращения огня и проведения расследований инцидентов, поэтому сопредседатели и Офис ЛП ДП ОБСЕ не могут прямо указать на виновных. Армения и НКР согласны обсудить детали механизма расследования, но продвижению вопроса препятствует Азербайджан, что было отмечено в заявлении международных посредников от 26 сентября 2015 года. Бесконтрольная ситуация на руку азербайджанской стороне, которая продолжает свою военную дипломатию, не неся всю полноту ответственности за вопиющие нарушения режима прекращения огня и убийства людей, в том числе мирных жителей, в условиях перемирия.

Дело дошло до того, что сами международные посредники из ОБСЕ попали под азербайджанский обстрел во время мониторинга режима прекращения огня с переходом границы между НКР и Азербайджаном. И опять не был назван конкретный виновник. В связи с инцидентом, который произошел 27 октября, американский сопредседатель сделал следующую запись в своем микроблоге: «Когда мы переходили линию соприкосновения, последовательные выстрелы заставили наблюдателей Минской группы ОБСЕ искать укрытие: это неприемлемо». В заявлении по итогам поездки в регион сопредседатели отметили, что этот инцидент подчеркивает необходимость наделения ОБСЕ механизмом расследования нарушений режима прекращения огня.

Очевидно, что в обстановке отсутствия международного контроля, невыполнения Азербайджаном взятых на себя обязательств по соблюдению режима прекращения огня и данных гарантий безопасности для членов международных миротворческих миссий, как минимум, нужно прекратить практику пересечения посредниками арцахско-азербайджанской госграницы, которая не оборудована специальными пунктами пропуска. НКР не должна брать на себя международную ответственность за неадекватное поведение азербайджанской стороны.

Тема контроля за режимом перемирия была центральной на армяно-азербайджанском саммите. 19 декабря в Берне при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ состоялась единственная в 2015 году встреча президентов Армении и Азербайджана, хотя в течение года были и другие возможности для общения. В итоговом заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ сказано, что президенты поддерживают работу посредников по снижению рисков нарушений режима прекращения огня, включая механизм расследований. Республика Армения и Арцах всегда поддерживали эту идею. Насколько изменились подходы азербайджанской стороны станет известно в ближайшие время.

В 2015-ом азербайджанская сторона продолжала свои попытки вывести переговорный процесс из формата МГ ОБСЕ и, в частности, перевести под эгиду в ПАСЕ. Сопредседатели подвергли критике подобные попытки, отметив: «Для урегулирования конфликта звучат предложения о создании новых форматов переговоров и рабочих групп. Мы считаем, что у Минской группы есть исключительный опыт посреднической миссии. Формат Минской группы приемлем для всех сторон и пользуется полным доверием всех государств-членов ОБСЕ. Учитывая деликатность переговоров, попытки изменить формат или параллельное создание механизмов могут нарушить процесс переговоров и воспрепятствовать продвижению урегулирования».

Масис МАИЛЯН
Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха

Степанакерт

С оригиналом и полной версией публикации можно ознакомиться на сайте журнала «Аналитикон» ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031