Лента новостей
Новости дня

Праздник Святого Рождества и Богоявления – в Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви

07 января,2016 16:02

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви на официальном сайте распространила сообщение о празднике Святого Рождества и Богоявления, который отмечался с вечера 5-го января и 6-го января.

Вечером 5-го января состоялись литургии в Сочельник в армянских храмах Тбилиси, Батуми и Джавахка – в Ахалкалаки, центре региона Самцхе-Джавахети, в церкви Святого Креста (Сурб Хач). В Батуми литургия была отслужена в церкви Святого Спасителя (Сурб Пркич). Присутствовали мэр Батуми Гиорги Ермаков, глава администрации премьер-министра Аджарской Автономной Республики Ираклий Беридзе и сотрудник Максим Думбадзе, которые поздравили батумских армян в связи с праздником Святого Рождества.

В армянских общинах Марнеули и прилегающих районов региона Квемо Картли проведены церемонии освящения воды.

DSC04981

 

Праздничное настроение царило в полном верующими Тбилиси – церквях Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин. В главной епархиальной церкви Сурб Геворг литургию отслужил Глава Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Вазген Мирзаханян. На праздничном богослужении присутствовали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, замминистра Бессарион Лоладзе, замначальника Генерального штаба Ника Агладзе, министр по вопросам оккупированных территорий и беженцев Созар Субари, председатель Государственного агентства Грузии по вопросам религии Заза Вашахмадзе, советник Президента Грузии Сопио Шаманиди, заместитель защитника прав человека Коба Чоплиани, депутаты парламента Грузии Руслан Погосян, Серго Ратиани, Муфтий Управления мусульман всея Грузии Ясин Алиев, государственные и общественные деятели, руководители общинных структур, верующие.

DSC04966

Рождественскую Литургию своим присутствием почтил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Грузия Юрий Варданян.

Глава Грузинской епархии зачитал Рождественское Послание Его Святейшества Католикоса всех Армян Гарегина Второго. Святой Отец историческим экскурсом воздал должное тысячелетним братским отношениям единоверных народов, носителей одинаковой религии и культуры, дружбе армянской и грузинской церквей. Святой Отец приветствовал присутствие представителя мусульманской общины как проявление толерантности и многоконфессионального сотрудничества в Грузии.

12465819_941079699304358_2837021397995817569_o

В связи с праздником верующих-армян от имени властей Грузии поздравила министр обороны Грузии, госпожа Тинатин Хидашели.

Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили 6-го января выступил с поздравительным посланием в связи с праздником Святого Рождества и Богоявления, отмечаемым Армянской Апостольской Церковью в тот же день. В послании, согласно изданию Грузия-Онлайн, говорится:

«Дорогие сограждане, от души и сердца поздравляю вас со светлым праздником Рождества и Крещения.

Дружба армян и грузин насчитывается тысячелетиями. Проживающие в Грузии этнические армяне на протяжении веков неустанно трудятся для созидания и развития страны.

Пусть 2016-й будет для вас и ваших семей годом здоровья, счастья, мира и благоденствия».

Сообщается также, что в тот же день в Центре «Айартун» состоялся традиционный фестиваль армянской гаты, организованный Союзом армянских женщин Грузии «Шушаник».

Празднества в связи со Святым Рождеством в Грузинской епархии освещались разными грузинскими СМИ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031