Лента новостей
Новости дня

«На Южном Кавказе отношения Ирана улучшаются только с Азербайджаном»

19 января,2016 18:52

«Отмена санкций принесет Ирану некоторую макроэкономическую стабильность, так как он вернется в международную банковскую систему и финансовую систему», – об этом во время пресс-конференции в Пресс-клубе «Аналитик» сказал директор фонда «Армянский центр общественных исследований» Севак Саруханян. Он отметил, что международные резервы Ирана, которые составляют примерно 90 миллиардов долларов, были заморожены из-за ядерной программы: «Сейчас  они будут разморожены. Однако примерно 55 миллиардов из этих 90 миллиардов будут направлены на погашение кредитов, взятых Ираном в течение последних лет. Неправильно считать, что все эти 90 миллиардов будут направлены в экономику».

Севак Саруханян прогнозирует, что в ближайшее время Иран не будет осуществлять серьезных экономических программ, так как в стране начинается предвыборный период: «До парламентских выборов осталось чуть больше месяца, а через год и три месяца состоятся президентские выборы. В Иране никто не позволит действующей власти потратить эти средства на увеличение собственной популярности в обществе».

После санкций, по всей вероятности, политика Ирана активизируется. «Иран и без этого играет ключевую роль в процессах, развивающихся в Сирии и Ираке, в частности, в одном случае это борьба против «Исламского государства», к которой прибавилась и борьба против иракских курдов, с другой стороны, в Сирии он содействует сохранению власти Асада. Эта политика еще больше активизируется, так как прежде они боялись, что это может навредить отмене санкций. Сейчас такой проблемы нет», – сказал Севак Саруханян.

Эксперт считает, что в отношениях с государствами Южного Кавказа у Ирана прогресс был отмечен только с Азербайджаном. «В течение последних полутора лет отношения Ирана с Азербайджаном претерпели качественные изменения. Существенно сократились разногласия. Азербайджан еще больше отодвинулся от Запада. Это для Ирана положительно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031