Лента новостей
Новости дня

О шансах Овика Абраамяна остаться на посту премьер-министра

19 января,2016 20:11

По мнению руководителя Армянского Института международных отношений и безопасности Степана Сафаряна, перед выборами 2017-го года власть Армении должна иметь новое правительство.

Вчера в пресс-клубе «Андрадарц» господин Сафарян высказал мнение, что формирование нового правительства неизбежно по ряду причин: «Это правительство сформировалось в период, когда между Арменией и Москвой сложился низкий уровень доверия. Когда Армения вступила в ЕАЭС, формирование правительства в первую очередь было обусловлено определенными перестановками на внешнеполитическом поле, что и осуществили власти Армении. Это «евразийское» правительство, которое должно было повысить доверие к Армении». Однако Степан Сафарян говорил об отсутствии доверия к правительству Армении, о чем свидетельствует Electric Yerevan – правительство Армении так и не смогло привлечь серьезных инвестиций, не зафиксировало экономический рост.

По мнению господина Сафаряна, Конституция РА дает возможность частичной смены правительства. Вопрос премьер-министра господин Сафарян обуславливает тем, каких договоренностей тот достигнет с РПА. На вопрос Aravot.am каковы с этой точки зрения шансы остаться на посту премьер-министра у действующего премьера Овика Абраамяна, господин Сафарян ответил: «Если речь идет о политической карьере Овика Абраамяна, то все будет зависеть от того, каковым окажется вклад и поддержка с его стороны в реализацию программы воспроизводства власти.

На этот раз разборки внутри власти, связанные с референдумом, были довольно заметными. Овик Абраамян всегда возглавлял предвыборные штабы общереспубликанских выборов. Однако в условиях настолько ослабленной оппозиции, если референдум оказывается настолько сильно запятнанным, пожалуй, это будет приписано главе штаба. В плане проведения референдума власть опять-таки не должна быть довольна ни Овиком Абраамяном, ни правительством, и потому необходимость в изменениях велика. Новая команда должна иметь лидера, вселяющего новые надежды. А с Овиком Абраамяном можно не удивить, а разозлить общество».

На вопрос, видит ли он на должности премьер-министра зятя Сержа Саргсяна – Микаела Минасяна, господин Сафарян ответил: «На данный момент не вижу той политической базы, на которую он может опираться. В свое время Овика Абраамяна назначили премьер-министром не за его красивые глаза. Он был буфером и контролировал в тот период самую сильную партию, бросающую серьезный вызов – ППА. Он был тем, кто мог поднять доверие Еревана в глазах Москвы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031