Лента новостей
Новости дня

Это были крайне неприятные и жесткие резолюции: Андрей Сорокин – об антиармянских резолюциях в ПАСЕ

27 января,2016 18:08

В 2016-ом году председательство в ОБСЕ перешло к Германии. В связи с этим глава офиса ОБСЕ в Ереване, посол Андрей Сорокин, посол Федеративной Республики Германии в Армении Матиас Кисслер созвали пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу принятия в ПАСЕ резолюции о Сарсангском водохранилище, может ли это каким-то образом помешать переговорному процессу под эгидой Минской группы, посол Андрей Сорокин заявил: «Это были крайне неприятные и жесткие резолюции, и обе антиармянские. Одну удалось снять с повестки, и это уже победа. Резолюцию о Сарсанге исключить из повестки не удалось, но я думаю, что большой победой было то, что другая резолюция была снята. Я думаю, что ПАСЕ провозгласила некую главную линию, при которой пренебрегает всеми принципами, в том числе основными принципами ОБСЕ. ОБСЕ в очередной раз заявляет, что решение конфликта должно проходить в рамках Минской группы».

Следует отметить, что Германия является членом Минской группы, и Посол Германии не пожелал высказывать своего взгляда относительно этих резолюций: «Я не хочу комментировать, это дело парламентариев, пусть они и говорят. Но для нас формат трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ является единственным, где мы можем обсуждать этот вопрос, и какие-либо форумы в ином формате неприемлемы».

На замечание Aravot.am, что нефть и икра Азербайджана порой побеждает в европейских институтах европейские принципы, посол Кисслер ответил так: «Я нахожусь в Армении и сейчас могу делиться комментариями по поводу армянской политики, когда мы председательствуем в ОБСЕ. Комментировать политику Азербайджана я не могу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031