Лента новостей
Новости дня

Арцрун Ованнисян: «В армии невозможно каким-либо образом сфальсифицировать число жертв»

28 января,2016 11:06

Вчера 27-го января в «Медиа центре» во время обсуждений на тему «Защита прав человека в армии. Итоги 2015г» руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц представил картину общественного мониторинга в Вооруженных силах РА. Организация уже опубликовала данные проведенного ею мониторинга. Согласно им, в 2014-ом году в армии было зафиксировано 46 случаев смерти, в 2015-ом – 76 случаев: 41 погибли в результате эскалации напряженности на границе. В 2014-ом году по этой причине погибли 26 солдат.

По официальным данным, опубликованным Министерством обороны РА, в 2015-ом году в армии было зафиксировано 57 случаев смерти. Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян уточнил: «Не следует случаи, не связанные непосредственно с несением службы, рассматривать в числе погибших во время несения службы. Например, происшествия, инсульт, инфаркт. Я у них увидел среди цифр случай с погибшим служащим СНБ. Число погибших невозможно каким-то образом подделать, так как все пользуются из открытых источников».

Zara_Hovhannisyan-Sakunc

После 2013-го года, согласно Артуру Сакунцу, показатель смертности в армии значительно вырос. «Не все можно приписать нарушению режима прекращения огня со стороны противника. А какие превентивные меры были предприняты, в том числе и связанные с подготовкой солдат, технической безопасностью, дисциплиной? Это вызывает тревогу. В последнее время возросло число смертей и по техническим причинам – автомобильные аварии и так далее. Это тоже вызывает беспокойство. Снизилась число смертей из-за халатности медицинской службы. Вообще нет данных  о качестве и уровне медицинского обследования», – сказал Артур Сакунц, подняв и вопрос эффективности служебных расследований, так как случаи дисциплинарных нарушений после служебных расследований все равно повторяются.

«Я согласен, что нужно постоянно и всесторонне улучшать военную службу», — сказал Арцрун Ованнисян, добавив, что Минобороны не пытается корректировать случаи гибели солдат в армии вследствие активности противника или по техническим причинам.

«Почти все 57 случаев гибели обусловлены действиями противника, но в Министерстве обороны никто и никогда не пытался использовать это. Самым пассивным годом для противника, и самым хорошим годом в плане подготовленности и противодействия МО РА был 2013-ый год. Можно построить такой блиндаж для своих солдат, чтобы полностью защитить их от снайпера, но в 2015-ом году стреляла уже артиллерия и получается, что эти усилия оказались безрезультатными».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031