Лента новостей
Новости дня

Нужен ли Армении военный омбудсмен?

28 января,2016 17:52

Вчера во время состоявшихся в «Медиа-центре» обсуждений на тему «Защита прав человека в армии. Итоги 2015г», руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц поднял вопрос необходимости Военного омбудсмена. Помощник министра обороны Армении, руководитель Центра по защите прав человека Минобороны Армении Алик Аветисян заметил, что у Омбудсмена есть заместитель по военным вопросам, что уже является повышением статуса. Он считает, что данный вопрос не связан с политической волей Минобороны, а с другими нашими институтами, если будет достигнут консенсус. «Не знаю, насколько целесообразен институт отдельного омбудсмена, когда мы довольно эффективно работаем с офисом ЗПЧ. Есть активное и динамичное сотрудничество», – сказал он, добавив, что центр, которым он руководит, не претендует на то, чтобы стать центром военного омбудсмена, он решает процедурные вопросы.

Член инициативной группы «Армия в действительности», правозащитник Зара Ованнисян в свою очередь коснулась нарушений в области свободы совести, осуществления избирательного права и других прав в армии. «Во время референдума я получила сигналы, что в армии проводится агитационная кампания и принудительное голосование. По большому счету, призывник оказывается в руках системы, которая два года его к чему-то принуждает», – сказала она, приведя в пример и то, что «Армянская Апостольская церковь имеет доступ в армию, тогда как есть люди и других вероисповеданий». Она подразумевает присутствие в воинских частях духовных наставников.

Правозащитник коснулась и того, что родственники совершивших суицид в армии не верят в эти версии, в результате чего возрастает недоверие общества к армии.

Кстати, приглашение для участия в обсуждениях было отправлено и представителям Военной прокуратуры, однако оно осталось без ответа. Тогда как многие вопросы, поднятые во время обсуждений, касались сферы деятельности именно этого ведомства.

Помощник министра обороны не согласился с замечанием Зары Ованнисян по поводу свободы совести в армии. Он считает, что эта проблема давно решена, и «такой вопрос давно не поднимается». «В окопах и на позициях солдаты сами создают духовные уголки, и это происходит без принуждения», – добавил пресс-секретарь министра.

Состоялись бурные дебаты. Правозащитники остались при своем мнении – наличие в военных частях представителей Армянской Апостольской церкви является давлением на представителей другой веры. Они не согласны и с тем, что духовным наставникам ААЦ платят, тогда как есть проблема зарплаты военнослужащих. Зара Ованнисян предложила обратить внимание на проблемы интеграции ветеранов-добровольцев, так как у них бывают серьезные психологические проблемы, и вообще на психологические проблемы в армии, и устранять не только последствия проблем, но также выявлять и предупреждать причины их появления. Представители Минобороны заметили, что есть психологи, может быть, их пока мало, но вопрос решается.

Артур Сакунц, представив результаты своих исследований в Ванадзоре, заметил, что картина итогов голосования гражданского населения полностью меняется, если в выборах участвовали и военные: «Хотя солдаты и голосуют на участках, покидают территорию воинской части, однако придерживаются одной линии во время голосования. Считается явным приказом, когда ставится рекламный ролик для какого-либо кандидата с передвигающейся военной техникой».

«Важно то, что солдаты покидают территорию военной части одни, отправляются на участки и голосуют. Вы говорите о Ванадзоре, а в Раздане, возможно, получены иные результаты», – отпарировал Арцрун Ованнисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031