Лента новостей
Новости дня

В Ереване открыт новый Национальный исследовательский университет обороны МО Армении

28 января,2016 19:36

Президент РА, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян 28-го января принял участие в торжественной церемонии открытия Национального исследовательского университета обороны МО РА, на которой присутствовали также министры обороны РА и НКР, высший руководящий состав Вооруженных сил РА, руководители ведомств, а также аккредитованные в Армении послы, высокопоставленные зарубежные гости, ведущие специалисты в области науки и образования.

Открытие Университета в День Армии со всей очевидностью свидетельствует о том большом значении, которое высшее военно-политическое руководство Армении придает в деле развития оборонной системы продвижению «умной силы».

Министр Обороны РА Сейран Оганян и Начальник Национального исследовательского университета обороны, генерал-майор, доктор политических наук, профессор Гайк Котанджян ознакомили Президента Сержа Саргсяна с вновь построенным корпусом университета, оснащенными новейшей компьютерной техникой аудиториями и служащими исследовательским и образовательным целям лабораториями.

4A1A2502

В начале торжественного заседания, посвященного открытию университета, генерал-майор Гайк Котанджян представил историю создания сформированного на базе Института национальных стратегических исследований МО РА Национального исследовательского университета обороны МО РА, его задачи и цели,  организационную структуру и перспективы развития.

Создание университета представляло собой одиннадцатилетний сложный, многоэтапный процесс. Залогом успеха данного процесса являлись постоянная поддержка и покровительство, оказываемые Президентом РА Сержем Саргсяном и Министром Обороны РА Сейраном Оганяном. По замыслу университет создавался в два основных этапа: основание научной составляющей – Института национальных стратегических исследований, а затем учреждение на основе его развития единого научно-образовательного заведения – Исследовательского университета – путем формирования образовательной составляющей и синергического синтеза научной и образовательной деятельности.

Проект создания университета в течение 2004 – 2015 гг. был разработан и апробирован в ведущих научно-образовательных и государственных организациях РА и США, в частности: в Институте национальных стратегических исследований Национального университета обороны США, в центрах Технологий и политики национальной безопасности, Стратегического прикладного обучения, Колледже международных безопасностных отношений того же университета, Школе государствоведения им. Джона Кеннеди Гарвардского университета, Флетчеровской школе права и дипломатии, Государственном комитете по науке МОН РА, Национальном центре обеспечения качества профессионального образования РА.

4A1A2587

Целью уникального в регионе по своей сути университета является проведение для военно-политического руководства государства оборонно-безопасностных исследований и подготовка путем преподавания результатов этих исследований нового поколения лидеров стратегического калибра посредством курсов переподготовки, магистерского образования, аспирантуры и докторантуры.

Министр Обороны Сейран Оганян в приветственном обращении к присутствующим отметил, что университет должен консолидировать вокруг обороны межведомственный интеллектуально-экспертный оборонно-безопасностный потенциал государства. Он особо подчеркнул важность того обстоятельства, что проект университета был разработан на основе изучения и адаптации к условиям Армении передового опыта Национального университета обороны и Гарвардского университета США, а также кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Министр Оганян выразил благодарность американским и русским коллегам за существенный вклад в создание университета. Он выразил уверенность в том, что Национальный исследовательский университет обороны может стать зиждущейся на «умной силе» важной международной платформой для диалога по оборонно-безопасностным проблемам в академическом формате между союзниками и партнерами Республики Армения, содействуя обеспечению в регионе стабильности и безопасности.

Со словами приветствия выступили академические консультанты проекта создания университета профессор Школы национальной безопасности и управления ресурсами им. Дуайта Эйзенхауэра Национального университета обороны США доктор Джеймс Кигл, руководитель Программы национальной безопасности Школы государствоведения им. Джона Кеннеди Гарвардского университета, генерал-лейтенант, профессор Тед Ольстрем, руководитель Центра Евроатлантической безопасности Московского государственного института международных отношений, доктор политических наук, профессор Александр Никитин.

В заключительной части заседания Президент Серж Саргсян за существенный вклад в дело создания Национального исследовательского университета обороны вручил государственные награды РА — медали Благодарности — Джеймсу Киглу, Теду Ольстрему, Александру Никитину и генерал-полковнику Николаю Бордюже.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031