Лента новостей
Новости дня

Лечение гриппа в Армении уже не бесплатно: госзаказ был действителен до 20-го января

29 января,2016 10:39

В начале месяца случаев заболевания гриппом H1N1 было довольно много, были даже случаи летального исхода, люди были обеспокоены, и министерство здравоохранения с целью стабилизации ситуации лечение пациентов с гриппом и пневмонией организовывало бесплатно. Но, как и все хорошее, срок лечения в рамках госзаказа тоже закончился. Множество пациентов все еще продолжают обращаться в медицинские учреждения, но их ждет сюрприз: им сообщают, что лечение этих заболеваний снова стало платным, государство больше не оплачивает эти расходы.

Граждане, обратившиеся в газету «Аравот» заверяли, что для лечения гриппа, пневмонии и других осложнений в больницах столицы с них потребовали от 150 до 260 тыс. драмов: «Когда мы подняли шум, заявив, что министерство оплачивает лечение, нам сказали, что это не так, и мы были вынуждены платить. А что делать? Не дать же умереть человеку».

Приказ министра здравоохранения, согласно которому, лечение пациентов с гриппом и пневмонией в армянских клиниках организовывалось в рамках госзаказа, был действителен до 20-го января. Тогда как граждан об этом проинформировали вчера, поэтому и образовалась путаница.

В беседе с «Аравот» начальник Государственного агентства здравоохранения Армении Саро Цатурян отметил, что лечение осложнений гриппа и острых заболеваний дыхательных путей, согласно соответствующему решению правительства, в обычных условиях, как правило, осуществляется бесплатно только для людей, имеющих инвалидность, для социально необеспеченных, беременных, и детей до 7 лет. Но существует еще и утвержденный министром список, согласно которому в случаях необходимости безотлагательной медицинской помощи, например, при подтвержденном диагнозе дыхательной недостаточности являющейся следствием пневмонии или свиного гриппа, лечение продолжается в рамках госзаказа.

Саро Цатурян отметил, что есть утвержденный список болезней, которые лечатся в рамках госзаказа, независимо от социального статуса гражданина. Например, если сезонный грипп активируется, то, согласно указу министра, на определенном промежутке времени все случаи заболеваний лечатся в рамках госзаказа.

На вопрос, не рано ли было отменять лечение в рамках госзаказа, господин Цатурян отметил, что, учитывая резкий рост заболеваемости и осложнений с начала января, было принято решение осуществлять стационарное лечение осложнений гриппа – пневмонии, бронхита и так далее, а обычный грипп без осложнений лечится в домашних условиях, под наблюдением врача поликлиники: «Приказ министра был обусловлен осложнениями и был действителен до 20-го января. За это время мы осуществили мониторинг в крупных больницах областей и столицы, было выявлено, что с 1-го по 20-ое января 70% от общего числа заболевших были дети до 7 лет, беременные, социально необеспеченные граждане, то есть они так или иначе должны были получать лечение в рамках госзаказа, и только для 30% действовал указ министра. Согласно предварительным данным, было 2500 случаев больничного лечения, 800 из них были осуществлены в рамках действующего указа министра. Эпидемиологический анализ показывает, что после 20-го января случаев обращения с осложнениями гриппа стало меньше, и поэтому было принято решение последующее лечение организовать в соответствии с общими правилами. То есть, мы же целый год не будем работать в чрезвычайном режиме, лечить обычный грипп без осложнений в рамках госзаказа. Ситуация позволила нам вернуться к обычным условиям работы».

Цатурян заверил, что в случае дыхательной недостаточности второй и степени и выше, когда люди попадают в реанимацию или заболели свиным гриппом, то также должны лечиться бесплатно. Господин Цатурян сообщил, что областным администрациям и всем тем больницам, где есть госзаказ, было дано указание 5% от денег на госзаказ использовать для бесплатного оказания медицинской помощи больным гриппом и острыми заболеваниями дыхательных путей, независимо от степени сложности. Цатурян заверил, что 5% — довольно большая сумма и руководство больниц, в случае необходимости могут предоставить медицинскую помощь в рамках госзаказа. «То есть, если больной обращается в медицинское учреждение и уверяет, что не в состоянии заплатить, областные администрации, руководство больниц могут обсудить случай и осуществить лечение бесплатно, даже если нет осложнений».

То есть, распоряжение 5% денег от суммы, предоставляемой для лечения в рамках государственного заказа, остается на совести руководства больниц и областных администраций. При этом, немало случаев, когда они даже тем больным, которым полагается лечение в рамках госзаказа говорят, что деньги закончились и отказывают им в помощи.

Тем не менее, Цатурян отмечает, что поликлиники обеспечены лекарствами от вируса H1N1, следовательно, если нет осложнений, то граждане могут обращаться в поликлиники и получать бесплатное лечение. «Будут люди, которые обратятся в марте или в ноябре, но мы не можем осуществлять лечение в рамках госзаказа, если ситуация не напряженная и болезнь не распространена»,- отметил Цатурян.

Нелли Бабаян

Газета «Аравот»
26.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031