Лента новостей
Новости дня

Стиль общения с журналистами

29 января,2016 11:30

Во время мероприятий, посвященных Дню армии, произошел неудачный контакт с журналистами у руководителя СНБ Горика Акобяна, начальника Полиции Владимира Гаспаряна и предстоятеля Араратской епархии архиепископа Навасарда Кчояна. На этом фоне, надо сказать, более сдержанным и хладнокровным оказался Католикос Всех армян Гарегин Второй. Насколько он был искренен, это другой вопрос, но факт, что он не потерял самообладания.

В этом плане случай с начальником СНБ был прямо противоположным, словно он изначально был склонен нагрубить журналистам. Конечно, Горик Акобян – профессионал в своей сфере. Но в условиях более или менее свободной прессы в общий профессионализм должностного лица входит и искусство общения с журналистами. Необязательно, чтобы должностное лицо лично владело им, но необходимо, чтобы рядом с ним находился подготовленный специалист по пиару, который предложит ему определенную линию поведения.

Я, конечно, не считаю себя пиар-специалистом, но могу подсказать, как, на мой взгляд, должностное лицо должно отвечать на вопросы журналистов. Итак. Журналист: Правда, что Ваше ведомство присоединяют к другому ведомству? Должностное лицо: В данный момент такой вопрос не обсуждается. Журналист: Ваше пребывание на должности будет продлено? Должностное лицо: «Я назначаемое государственное должностное лицо, и этот вопрос следует задать тому, кто меня назначает. Журналист: Кого Вы видите на Вашей должности? Должностное лицо: В нашей системе служит много прекрасных специалистов и преданных делу людей, и я могу перечислить, по крайней мере, имена 10 людей, которые могут в любой момент занять мою должность. Журналист: Вы вечны? Должностное лицо: В мире ни одно физическое тело не вечно, в том числе и мы с вами вместе.

Журналист может пожелать задать и другие вопросы, на что должностное лицо может ответить: «Благодарю вас за вопросы, в ближайшее время я выступлю с пресс-конференцией и подробно остановлюсь на поднятых вами вопросах». Наши должностные лица не привыкли общаться с прессой в таком стиле. Независимо от того, что говорят публично, они уверены, что все журналисты это «путающиеся под ногами», «кляузные», «пишущие на заказ» некие сомнительные личности, которых приходится терпеть по непонятным причинам. Естественно, при такой предрасположенности любой вопрос, который должностному лицу кажется неприятным, вызывает в нем бурное негодование и даже отвращение. Тогда как причинение неприятностей должностным лицам – наша, журналистская обязанность.

Другое должностное лицо – архиепископ Навасард (в Армении, высокопоставленные представители духовенства, к сожалению, являются должностными лицами, так как тесно срослись с системой власти) сказал журналисту – «ты не представитель общественности». Тоже, по моему мнению, неправильная оценка – все граждане Армении являются представителями общественности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031