Лента новостей
Новости дня

Политика Восточного Партнерства ЕС «закончилась катастрофой»: глава МИД Польши

30 января,2016 18:01

«Среди угроз европейской безопасности больше всего опасений вызывает Россия, которая ведет реваншистскую политику и наращивает свой военный потенциал», — заявил 29-го января глава МИД Польши Витольд Ващиковский во время своего экспозе в Сейме. Об этом сообщает Радио Польша.

По мнению главы польской дипломатии, основными заданиями польской внешней политики в 2016-ом году будут «три глубоких кризиса, которые коснулись Европы: кризис безопасности, кризис политики соседства и кризис ЕС.

Министр иностранных дел Польши отметил, что опасения по поводу безопасности в Европе связаны с «драматичным ухудшением ситуации за восточной и южной границами Польши», а также с «ослаблением организаций, работающих над снижением напряжения с помощью диалога».

«Все это создает почву для укрепления политики силы, которая принесла так много бед европейскому сообществу в XX веке. Россия, по-видимому, стремится восстановить такой европейский порядок, который царил после холодной войны», — подчеркнул министр Ващиковский.

«Об этом свидетельствует российская агрессия в Украине и война, которая фактически идет в этой стране уже год. Россия стремится к расширению своей сферы влияния и к торможению демократической трансформации тех стран Восточной Европы, которые стремятся к сближению с Западом.

Российская политика строится на наращивании военного потенциала, гибридных действиях, в том числе, на усилении пропаганды», — сказал глава польской дипломатии.

«К сожалению, я вынужден заявить, что мои предшественники были наивны, если верили в то, что Россия заботится о демократических ценностях и придерживается международного законодательства», — добавил глава МИД Польши.

«Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом», — заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции, последовавшие за его экспозе в Сейме.

По мнению Ващиковского, Восточное партнерство не заслуживает на высокую оценку, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным – Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану – шанс на вступление в Евросоюз.

Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государством лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС: «Мы отбросили эту концепцию как неправильную. [Восточное партнерство – Ред.] создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством [партии Гражданская платформа – Ред.], закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос».

«Восточное партнерство – это немецкая концепция европейской восточной политики, которая предлагалась правительству партии Право и справедливость еще в 2006-2007гг под названием European Neighbourhood Policy Plus […] Этот факт еще несколько месяцев тому публично признал тогдашний ервокомиссар по вопросам расширения Ферхойген в интервью изданию «Rzeczpospolita», — добавил министр.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что люди в Киеве в 2013-ом вышли на Майдан с желанием быть частью ЕС, а не оставаться в сенях: «Поэтому нельзя назвать программу успешной, они [украинцы – Ред.] поставили под сомнение именно Партнерство и захотели членства», — сказал Ващиковсий. Министр также раскритиковал курс своего предшественника Радослава Сикорского (министр иностранных дел Польши в 2007-2014 – Ред.).

Ващиковский обратил внимание, что Сикорский хотел приблизить Варшаву к центру принятия решений в ЕС путем сотрудничества с Германией, однако этот сценарий не стал реальностью: «Оказалось, что приближаясь к Германии, мы не становимся субъектом, который реализует европейскую восточную политику. Ни в Нормандском формате, созданном немцами, ни в Минском Польши не оказалось», — заявил политик. Согласно его концепции, Польша сейчас не отдаляется от Германии, а просто хочет быть ближе к Британии и странам Вышеградской четверки.

Напомним, Восточное партнерство – это программа, направленная на укрепление сотрудничества между ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа, созданная в 2009-ом году по инициативе Польши и Швеции.

Фото –Радио Польша

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031