Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян: «Такое впечатление, что мы всегда строим дороги за счет долгов» (ВИДЕО)

30 января,2016 18:36

Заместитель министра транспорта и связи Артур Аракелян представил кредитное соглашение «Дополнительное финансирование для программы улучшения сети дорог жизненного значения», которое было заключено между РА и Международным банком реконструкции и развития. На кредит в 40 миллионов долларов планируется построить примерно 130 км сельских дорог.

Депутат НС РА из фракции АНК Никол Пашинян спросил: «Вы говорите о гарантийном обслуживании в течение 1 года. У общества всегда были вопросы, связанные с качеством строительства дорог, ответы на которые оно не получило. Проведен ли анализ, связанный с качеством? Предположим, вы взяли кредит и строится дорога, когда в следующий раз мы имеем право на кредит и строительство дорог? Складывается впечатление, что мы всегда строим дороги за счет долгов».

Заместитель министра ответил: «Даже в странах в хорошем экономическом положении крупные программы осуществляют на кредитные средства, так как они направлены на долгосрочную эксплуатацию. В этом году госбюджетом на дорожное строительство запланировано 3 миллиарда драмов, остальное – на кредитные средства. Что касается эксплуатации, бетонно-асфальтовое покрытие эксплуатируется 10-15 лет. После ремонта верхнего слоя, эксплуатируется еще 10 лет. А бетонное покрытие эксплуатируется 25-30 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации».

«Как только решился вопрос трассы Север-Юг, вы говорили, что после дорожного строительства проведете анализ качества, и все выясните. Когда на отрезке моста бывает повышенная скорость, вы говорили, что это неожиданно, что появляются такие выбоины, что будете делать с ними?», — задал вопрос Никол Пашинян.

Артур Аракелян ответил: «25-го декабря мы открыли двухстороннее движение и начали работы по тестированию. Да, есть определенные недочеты, вопрос швов на асфальте решается очень легко, с бетоном сложнее. Там есть трещины, проверяют аппаратурой, и если в общем слое бетона трещин больше 30 процентов, то надо менять его весь. Основные исследования мы провели, подрядчику сказали, что он должен ликвидировать недостатки. Будет ли подрядчик оштрафован, и что будет – представим в мае». Пашинян поинтересовался: «Я правильно понял, что мы поторопились, открыв дорогу, потому что, по сути, работы пока еще не завершены». Замминистра ответил: «Дорога готова к эксплуатации, какого-либо вопроса о поспешности нет».

Никол Пашинян во время своего выступления сказал: «Когда мы берем кредит, вы говорите, что осуществляете стратегическое вложение. Когда спрашиваем, насколько они продолжительны, то выявляются проблемы. У нас нет возможностей для строительства дорог, по сути, 80 процентов делается за счет внешних ресурсов, а затем, когда надо, чтобы было обеспечено качество, выясняется также, что у нас нет ресурсов для обслуживания, в результате чего мы снова должны брать новый кредит и обеспечить качество.  Возникает вопрос: в чем стимул для получения этих кредитов?».

Он заявил, что проголосует против.

https://youtu.be/zI_xI0ZqLFY

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031