Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: «В докладе Маркович для армянской стороны ничего смертельного нет»

30 января,2016 19:48

«Отклонение резолюции Роберта Уолтера не является поводом для ликования, а принятие доклада Милицы Маркович не повод для трагедии», – такую точку зрения высказал вчера 29-го января на встрече с журналистами в пресс-клубе «Постскриптум» эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, коснувшись отклонения в ПАСЕ одного из двух антиармянских докладов и принятия другого.

Однако, как считает Рубен Меграбян, для нас оба эти доклада – серьезнейший повод для серьезнейших выводов: «Наряду со всеми недостатками, дипломатии официального Еревана удалось в течение прошлых месяцев гармонизировать свои действия с сопредседателями и странами-сопредседателями Минской Группы ОБСЕ. А Азербайджану это не только не удалось, но и противоречия продолжают нарастать, причем, как со всей Минской Группой, так и с каждой страной-сопредседателем в отдельности».

Согласно наблюдениям эксперта Армянского центра политических и международных исследований, другой важный вывод, который должен сделать официальный Ереван, заключается в следующем: «То, что армянская сторона все же допустила, чтобы эти скандальные доклады дошли до пленарного заседания, были поставлены на голосование и по ним состоялось голосование, думаю, что это является одним из крупнейших упущений армянской дипломатии».

Провал резолюции Уолтера Р. Меграбян в значительной степени связывает с предшествующим этому заявлением МГ ОБСЕ. «Причем, это было совместное заявление, данную позицию разделяли и Соединенные Штаты, и Франция, и Россия. Благодаря этому армянская сторона сумела компенсировать допущенные упущения. Но не более того», – отметил он.

Вернувшись к последствиям принятия доклада Милицы Маркович, Р. Меграбян подчеркнул, что в этом антиармянском докладе для армянской стороны ничего смертельного нет: «Надо работать с соответствующей группой, которая рано или поздно прибудет в регион, и просто представить реалии», – считает эксперт. «Конечно, принятие этой резолюции крайне неприятно, так как в ней содержатся неверные положения, которые наносят вред не только Армении, но и всему переговорному процессу…

Чего хочет Азербайджан? Азербайджан хочет не воды, а контроля. Власти Нагорно-Карабахской Республики неоднократно предлагали Азербайджану обсудить и прийти к согласию в вопросе использования водных ресурсов Сарсангского водохранилища, однако Азербайджан ответил, что не хочет говорить с «сепаратистами», а затем начал жаловаться в международные инстанции, что армяне, якобы, лишают их воды».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031