Лента новостей
Новости дня

Исследование по уровню восприятия коррупции в Армении Хосров Арутюнян считает «политизированным»

30 января,2016 21:02

Депутат парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян усматривает политизированность в оценках Индекса восприятия коррупции – 2015, составленного организацией Trancparency International по итогам всемирного опроса. «Не могу прокомментировать, с какой целью они констатировали, что Армения среди 168 стран по уровню коррупции занимает 95-98 места. Я к этим показателям отношусь скептически. Во многих случаях эксперты подобных организаций, когда проводят опрос, получается непрофессионально, потому что руководствуются общественным мнением, мол, так говорит народ. В Армении систематизировано проводятся реформы, может быть, их следовало проводить ускоренными темпами, это другой вопрос. Конечно, пока еще есть коррупционные проявления, и говорить, что борьба очень эффективна, нет, но против коррупции ведут борьбу, по моему мнению, не только арестами и задержаниями кого-либо, но и путем проведения системных изменений. То есть, система должна быть такой, чтобы не создавать благоприятных условий для коррупции со стороны должностных лиц», – сказал депутат в беседе с Aravot.am.

Он считает, что оценивать следует действия властей, направленные на смягчение коррупционных рисков: «Осуществляет ли Армения такие шаги в последние годы? Могу сказать – да, осуществляла. Например, в налоговом производстве только в прошлом и позапрошлом году произошли такие революционные изменения, что существенно снизились коррупционные риски. Ликвидирован непосредственный контакт налогоплательщик-налоговый орган, отчеты стали прозрачными. Это шаги, которые существенно снижают коррупцию. Коррупционные риски снижены также в различного рода функциях полиции, начиная с оформления машин до деятельности паспортного отдела. В системе Кадастра, в сфере нотариальной службы тоже есть серьезные подвижки, и говорить, что Армения не делает шагов, направленных на снижение коррупционных рисков, устранение случаев, неправильно. Другой вопрос – достаточны ли эти шаги? Может быть, нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031