Лента новостей
Новости дня

Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства: Эрдоган желает встречи с Путиным

31 января,2016 09:42

Власти Турции объявили о том, что в минувшую пятницу российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, и выразили возмущение таким «безответственным поведением». Об этом сообщает ВВС.

«Су-34, принадлежащий ВВС Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 11:46 по местному времени вчера (в пятницу)», — говорится в официальном заявлении турецкого министерства иностранных дел.

Согласно турецкому МИД, экипаж Су-34 не реагировал на предупреждения на русском и английском языках.

В связи с этим инцидентом МИД Турции вызвал российского посла «для выражения протеста и возмущения».

В заявлении турецкого министерства сказано, что это нарушение является четким сигналом того, что Россия хочет усложнить и без того непростые отношения между двумя странами.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Москве «последствиями» в случае повторения подобных инцидентов.

«Россия столкнется с последствиями, если она продолжит нарушать суверенные права Турции, — сказал Эрдоган журналистам в стамбульском аэропорту перед вылетом в турне по странам латинской Америки. – Такие безответственные шаги не идут на пользу ни Российской Федерации, ни отношениям России с НАТО, ни ситуации в регионе и в мире в целом».

Эрдоган добавил, что хотел бы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

ardoputin

А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выпустил заявление, в котором призвал Россию «действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство» альянса.

«Россия должна принять все необходимые меры для того, чтобы подобные нарушения не повторялись», — заявил Столтенберг.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Российские власти это отрицают; президент Владимир Путин назвал гибель самолета «ударом в спину».

Россия в ответ ввела эмбарго на импорт турецких товаров — главным образом продуктов питания, а также запретила продажу туристических путевок в Турцию и ввела визы для граждан этой страны.

160130172421_syria_us_russian_airstrikes_624_27_01_16

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031