Лента новостей
Новости дня

Ашот Вардапетян: «В женском Гран-при в Иране армянских шахматисток нет»

05 февраля,2016 17:36

11-го февраля в Иране начнется второй этап женского шахматного турнира Гран-при, где 12 сильнейших шахматисток поведут борьбу, чтобы определить победителя этапа. Главным судьей Тегеранского турнира является судья международной категории Ашот Вардапетян, с которым «Аравот» побеседовал до его отъезда. Он сообщил, что турнир должен был состояться на иранском острове Киш, но по неизвестным причинам  был переведен в Тегеран.

– Будут ли участницы от Армении?

– Нет, потому что наши шахматистки, речь в первую очередь идет о двух лидерах, Элине Даниелян и Лилит Мкртчян, снизили свой рейтинг. С одной стороны, это плохо, что они не участвуют, но с другой стороны, пусть это станет стимулом для наших шахматисток к тому, чтобы они улучшили свои результаты, рейтинг, и получили право участвовать в следующем соревновании.

– Чем обусловлено, что организацию этого этапа доверили Ирану?

– Иран в последние годы стал самой быстроразвивающейся в мире шахматной державой, наряду с Индией и Китаем. Приведу очень интересный пример. Недавно завершился мужской чемпионат Ирана по шахматам, на котором победил 12-летний мальчик, а среди занявших призовые места самому старшему было 16 лет. И это в том случае, когда в чемпионате участвовали несколько гроссмейстеров, в том числе и многолетний шахматист номер один Ирана Гаем. Теми же темпами развиваются и женские шахматы. И то, что нынешний Гран-при доверили Ирану, я думаю, для придания нового импульса развитию шахмат в этой стране.

– Кто из нынешних сильнейших шахматисток выступит на турнире в Тегеране?

– Имена опубликованы на сайте ФИДЕ, но, честно говоря, я не смотрел внимательно, потому что ждал публикации 1-го февраля новых баллов женского рейтинга, чтобы ближе заняться этим турниром.

– Вам доверяют крупнейшие мировые шахматные турниры, вплоть до ответственной роли главного судьи матчей претендентов. Какие другие крупные турниры в этом году Вы будете обслуживать?

– Если в прошлом году основная нагрузка выпала в основном на вторую половину, то уже в этом году в Армении я вел судейство в первенстве премьер-лиги среди мужчин и быстрых шахматах, в первом шахматном турнире памяти Армена Никогосяна. Сейчас я уезжаю на женский Гран-при, в конце февраля по всей вероятности буду главным судьей на турнире «Aeroflot Open», так как долгие годы главным арбитром этого соревнования был Герт Гейсен, чьим заместителем, или главным судьей турнира «А» был я, и который из-за проблем со здоровьем не сможет прибыть в Москву. Я об этом узнал от него только вчера. Окончательное решение еще не принято, но есть разговоры, что вместо него назначат меня. И о том, что будет дальше, можно будет поговорить позже.

Ашот АКОБЯН

Газета «Аравот»
03.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29