Лента новостей
Новости дня

Ничего не делать «назло»

06 февраля,2016 12:37

В свое время, тех, кто были против присоединения Армении к Таможенному союзу, первый президент Армении Левон Тер-Петросян назвал «20-30 конвульсирующими». Характеристика, на мой взгляд, несправедливая. Приверженность европейским, либеральным, прогрессивным ценностям – не конвульсии, и я надеюсь, что носителей этих ценностей в Армении больше тридцати, хотя, конечно, они находятся в меньшинстве. Но открывать в Фейсбуке группу под названием «клуб 20-30 конвульсирующих», как говорится, «назло» первому президенту, я тоже считаю неправильным. Пусть будет клуб либералов, клуб Эразма, Монтескье, Монтеня, но не будет названия «назло» первому президенту. Другой пример. Если мне не нравятся взгляды немецкого философа Карла Дюринга, то я могу изложить свои взгляды, но мне необязательно называть свою книгу «Анти-Дюринг».

В личной, семейной жизни «делать все из духа противоречия» ведет к бессмысленным и часто к длительным конфликтам. А уж насколько это широко распространено в средствах массовой информации, я говорить и приводить примеры не буду, ради экономии места.

Не отстает от этого и Армянская Апостольская Церковь. Проповедовать наши традиции, нашу культуру, конечно, похвально. Но в последнее время я замечаю, что это делается «назло» католикам. Они празднуют Святого Валентина, давайте и мы начнем у себя отмечать день Сурб Саргиса, чтобы выкинуть из головы нашего народа «чужие» праздники. Я обеими руками за день Сурб Саргиса, но когда людям в мозги вбивается какое-то противопоставление, это может привести к обратному результату. Теперь уже появилось нечто новое. Католики в день Масленицы проводят «карнавал», и Армянская церковь решила проводить свой «карнавал». Саму Масленицу празновать нужно, но с набором наших, армянских, так сказать, «инструментов», которые, на мой взгляд, более скромны, интровертны, с более выраженной духовной составляющей.

Есть крылатая фраза выдающегося поэта двадцатого века Иосифа Бродского, которую он произнес «назло» очень хорошему поэту Евгению Евтушенко: «Если Евтушенко против колхозов, тогда я – за». Как шутка, фраза хороша. Но на самом деле есть в ней что-то нездоровое. Свое отношение к колхозу или какому-нибудь иному явлению следует основывать исходя именно из особенностей данного явления, не считаясь с тем, кто и что говорит по этому поводу.

Зачастую люди, будь то в семье или общественной жизни, из-за стремления противопоставляться любой ценой создают себе множество неудобств. По этому поводу есть даже русская поговорка – возьму билет и назло кондуктору пойду пешком.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29