Лента новостей
Новости дня

Рубен Сафрастян: Турция стремится обострить американо-российские отношения

06 февраля,2016 16:15

«Политика Турции в Сирии в последние несколько месяцев имеет целью втянуть в российско-турецкие отношения США в НАТО», – такое мнение высказал вчера 5-го февраля во время пресс-конференции в зале агентства «Арменпресс» директор Института востоковедения, профессор Рубен Сафрастян. Он считает, что таким образом Анкара хочет обострить американо-российские отношения. «Я думаю, что это самая важная часть политики Эрдогана. С одной стороны, мы можем констатировать, что хотя НАТО и Соединенные Штаты на уровне заявлений и поддерживают позицию Турции, например, в связи с кризисом по военным самолетам, но с другой стороны, они достаточно осторожны, и не стремятся к обострению отношений с Россией в условиях кризиса в Сирии», – отметил он.

Рубен Сафрастян указал, что Турция и Эрдоган не упустят возможность обострить ситуацию также и в Нагорном Карабахе: «В любом случае Турция попытается использовать Азербайджан для обострения ситуации. Потому что это входит в рамки общей политики Турции, чему мы являемся свидетелями. Все это происходит на наших глазах, раньше Турция не вела себя столь разнузданно, и еще несколько лет назад проводила весьма осторожную политику. А в последнее время внешняя политика Турции сильно изменилась. И следует ожидать, что Турция попытается».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29