Лента новостей
Новости дня

«Хорошенько послушайте меня»

07 февраля,2016 17:11

 Эти слова из известной песни похожи на зов творчества Рубена Матевосяна – как эталона чистого и грамотного исполнения

«Я хочу извлечь заложенные в основу армянской песни эмоции и смысл, увлечь слушателя: не надо искать щедрые переливы и сладкозвучные пассажи, а только чистые, безупречные оттенки. И если сможете найти, сделать на них акцент, то песня станет вдохновением, раздумьем, эмоцией…». Когда-то эту мысль, выраженную в беседе с «Аравот» Рубеном Матевосяном, многие деятели искусства назвали настоящим творческим мастер-классом.

Певец на сцене уже 55 лет, рядом с нами – семь с половиной десятилетий, и самое главное, что он не только стал исполнителем армянской песни, но и долгое время останется ее носителем. Насколько глубокомысленна и эмоциональна, тонка и душевна армянская песня, настолько она и ясна и чиста, отличается чувством меры в средствах выражения. Именно это и является присущей Рубену Матевосяну чертой. Начиная с 1961 года — с первого выхода на сцену, у истоков деятельности известного певца была народная песня. С детства он слушал песни, посредством которой выражаются чувства народа, долгие годы слушал, изучал и пел их, улучшал и совершенствовал до тех пор, пока они не стали кристально чисты. С одной стороны певец изучал, знакомился с достижениями давно уже существующей песенной культуры, с первых же дней работая с Арамом Мерангуляном, а с другой стороны старался воспроизвести эти две черты национальной, народной музыки. Певец смог сочетать их, таким образом, подняв народную песню на профессиональный уровень исполнительского искусства, Благодаря кропотливой работе, и, конечно, сценическому опыту, он познал особенности армянской песни, сумел профессионально и с чувством меры воспроизвести их в своем исполнении.

Рубен Матевосян с супругой

Рубен Матевосян с супругой

Рубен Матевосян без преувеличения поет все народные песни – работы Комитаса, все те песни ашугов и армянских композиторов, которые подходят его голосу. Он не только поет и является лучшим из исполнителей, его интерес ко всему новому приводит к тому, что он становится первым исполнителем песни. Каждую песню в исполнении Матевосяна и в самом деле можно назвать песней-балладой, которая дает возможность вспомнить историю нашего народа – полную подвигов, но одновременно тяжелую и жестокую, тебя преодолевают и печальные, и высокие чувства. Артисту удается найти суть каждой песни и интерпретировать по-своему. Он показывает свой мощный, обворожительный и пленяющий голос. Его многообразные, виртуозные переходы – то победные, то лирические и мягкие, а иногда наполненные треволнением или юмором, колыхают чувства слушателя, завораживают всех нас. И, кажется, слушаешь поучительные слова из песни Ашота Сатьяна и Гегама Сарьяна – когда артист поет: «Хорошенько послушайте меня…».

Самвел Даниелян

Фото – из архива артиста и с сайта musicofarmenia.com.

Газета «Аравот»
26.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29