Лента новостей
Новости дня

Тигран Оганян с первой большой вокальной партией выступил в Лондоне

07 февраля,2016 17:46

В декабре 2015-го года усилиями «Армянской оперы» в Лондоне прошла премьера оперы Армена Тиграняна «Давид Бек». Были приглашены также оперные певцы из Армении. «Аравот» встретилась с молодым тенором Тиграном Оганяном, исполнившим в оперном представлении партию князя Степаноса Шаумяна. Оганян еще учится в магистратуре Ереванской государственной консерватории им. Комитаса под руководством профессора Сусанны Мартиросян. Наш собеседник отметил, что у истоков Армянской оперы в Лондоне (2011г.) стоит известный бас-баритон Арис Надирян. Ранее в той же опере состоялаь премьера оперы Армена Тиграняна «Ануш». «Арис Надирян исполнил роль Давида Бека, живущие в Британии певицы – меццо-сопрано Анаис Эгоян исполнила роль Тамар, а сопрано Тереза Геворгян – роль Шушан. Из Армении были приглашены также тенор Ваге Бегоян (Сантур), бас Армен Григорян (Персидский хан), баритон Гриша Абраамян (Мелик). Постановщик оперного представления – режиссер с армянкими корнями Седа Уайт, дирижер – Левон Барикян»,- рассказал наш собеседник. По его словам, два оперных предстваления состоялись в престижном лондонском театре им. Бенджамина Бриттена, о нем написали не только местные армянские, но и некоторые британские СМИ.

Tigran_Ohanyan-2

Сцены из лондонского оперного представления «Давид Бек». Тигран Оганян (князь Степанос Шаумян) вместе с Терезой Григорян (Шушан) и Арисом Надиряном (Давид Бек)

Сцены из лондонского оперного представления «Давид Бек». Тигран Оганян (князь Степанос Шаумян) вместе с Терезой Григорян (Шушан) и Арисом Надиряном (Давид Бек)

На реплику о том, что, фактически, певец, все еще не «прошедший крещение» в Ереванском Оперном театре сразу выступил на лондонской сцене, Тирган Оганян сначала ответил, что в 17 лет он почти год в Ереване, в опере «Ануш» выступал с партией Прохожего: «Недавно, по примеру передовых театров и в нашем театре, по инициативе Гегама Григоряна была основана молодежная программа (под руководством Левона Джавадяна), в которой участвуют молодые иполнители, и я в том числе. Мы уже работаем над операми «Евгений Онегин» Чайковского и «Лючия ди Ламмермур» Доницетти. Кстати, перед тем, как основать программу, Гегам Григорян и Левон Джавадян организовали слушания в нашей консерватории. Отмечу также, что в качестве консультатна в программу приглашен мой преподаватель – профессор Мартиросян».

Мы попросили пока не очень известного общественности молодого исполнителя рассказать о своей, хотя и короткой, сценической деятельности. Выяснилось, что Тигран Оганян еще с первого курса (учился в классе известного педагога, профессора Рафаэла Акопянца) вытупал с оркетрами оперных театров Еревана, Риги, с моложежным оркестром Санкт-Петербурга, принимал участие в разных конкурсах молодых исполнителей, в том числе и в гюмрийском конкурсе «Возрождение», в Ереване – имени Александра Спендиаряна, удостоился наград. В 2012-ом году в Дельфийских играх в Амстердаме удостоился 3-го приза, а в 2013-ом году на состоявшемся в Санкт-Петербурге конкурсе оперных певцов стал лауреатом. В прошлом году в Риге на международном конкурсе Язепса Витолса был признан «перспективным тенором».

Тигран Оганян заверил нас, что для него очень важны мастер-классы. По его словам, в этом плане ему повезло: «В 2013-ом году в Санкт-Петрбурге я посещал уроки известной сопрано Даяны Зола, при ее посредничестве в 2014-ом году я принял участие в 7-дневной программе молодых исполнителей «Yava» в Хюстон Гранд Опера, где брал уроки у известных специалистов, в том числе и режиссеров, дирижеров… (Кстати, Даяна Зола является артистическим директором студии Хюстон Гранд Опера). Я принял участие в уроках, который проводил известный концертмейстер по вокалу Стефан Кинг. В Ереване – в нашем оперном театре в 2014-ом году я принял участие в мастер-классе, который проводила Монсеррат Кабалье».

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
29.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29