Лента новостей
Новости дня

Школа с самым дорогим в Европе зданием находится в Гюмри (ФОТО)

14 февраля,2016 19:07

В 2015-ом году основная школа № 20 имени Байрона г. Гюмри — в списке лучших основных школ Армении занимает второе место. В школе сегодня — 346 учащихся.

Речь идет об учебном заведении, учащиеся которой, как правило, свободно владея английским, учатся в лучших университетах мира – Оксфорде, Кембридже, а после окончания в основном занимаются дипломатической или переводческой деятельностью в разных странах мира.

Григор Арутюнян, занимает должность директора школы уже 24 года. Он с гордостью рассказывает, что одним из выпускников их школы является всемирно известный переводчик, писатель и публицист Самвел Мкртчян, представивший читателю на армянском языке такие произведения, как «Бесплодная земля» Томаса Эллиота, сонеты Шекспира, «Улисс» Джеймса Джойса, разные произведения Сарояна. Эту школу окончили также консул Армении в Швеции Давид Манукян, консул в Румынии Арсен Микаэлян, всемирно изветсный врач, доктор-профессор Рипсиме Затикян, живущая в США и многие другие.

Отметим, что мэр Гюмри Самвел Баласанян также – выпускник этой школы, и на встречах с иностранными дипломатами всегда подчеркивает, что окончил школу с английским уклоном. Школа с 65-летней историей была названа в честь Джорджа Байрона в 1990-ом году, раньше носила имя Габриела Сундукяна.

Премьер-министр Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер в Гюмри. Июнь 1990г

Премьер-министр Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер в Гюмри. Июнь 1990г

«В феврале 1990-го года в Гюмри приехали журналисты из Англии, они посетили нашу школу, которая после землетрясения находилась в домиках-времянках и спросили наших учеников, чем могут помочь. Дети попросили построить для них школу. 19-го февраля 1990-го года началось строительство, заложили фундамент, а 10 июня того же года премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер участвовала в открытии школы. Английские журналисты помогли ученикам, об их просьбе узнало британское правительство, армянская община Великобритании, компания «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce) и другие организации. У нас до сих пор сохранилась стена благодарности, мы благодарны всем, кто помог в деле строительства школы.

Тогда директором школы был Ерванд Тадевосян. Представьте, школа, которая располагалась во времянках, в течение года превратилась в великолепное здание, по словам британцев, у нашей школы среди европейских школ самое дорогое здание – стоимостью в 8 млн фунтов стерлигов.

Мы помним, как Михаил Горбачев поставил нас в неловкое положение – отказался обеспечить безопасность Маргарет Тэтчер. Невозможно передать словами, какой прием был оказан Тэтчер в Гюмри, народ ликовал. Но тот же народ, увидев Горбачева в гюмрийском квартале «Еранкюн», поднял карабахскую проблему.

Не хочу показаться нескромным, но народная дипломатия с Великобританией началась с нашей школы, мы с 90-ых поддерживаем связь, организуем мероприятия и здесь, и там. Знаете, мы очень часто у нас принимаем послов разых стран, проводим мероприятия.

Мы стали школой-другом ООН 10-го декабря – в день защиты прав человека, мы предложили обратиться к государствам мира, к ООН с предложением защитить детей от терроризма.

Недавно наша школа отправила в Совет Европы предложения против антиармянских резолюций.

Наша школа является одной из основателей программы Флекс (FLEX). Благодаря этой программе наши ученики продолжают учебу в лучших университетах мира, когда мы учредили программу, про нас говорили, что мы- шпионы, а сейчас… Одна из бывших учениц нашей школы – Лусине Манукян по этой программе поехала в США, потом в «Квант», удостоилась премии президента, а сейчас поступила в Оксфордский университет.

У нас была выпускница – Заруи Погосян, когда она начала на английском общаться с Маргарет Тетчер, «железная леди» сказала: я мечтаю о том, чтобы каждый ребенок в Англии мог бы так грамотно говорить на английском, сейчас она – доктор политологии. Поэтому, считаю вполне нормальным тот факт, что наша школа – одна из лучших среди государственных основных школ»,- сказал директор.

dproc-21

Отметим, что в 2015-ом году среди лучших государственных старших школ и гимназий страны второе место занимает гюмрийская «Академическая» гимназия, а третье место – гимназия «Фотон».

Фото – газеты «Аспарез»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29