Лента новостей
Новости дня

Определение статуса Нагорного Карабаха – часть всеобщего урегулирования конфликта: Джеймс Уорлик

15 февраля,2016 19:12

Американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью агентству Turan и «Голосу Америки» рассказал о нынешнем состоянии переговоров по Карабахскому урегулированию, позиции сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и об обсуждениях в ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Текст интервью опубликован азербайджанским изданием Contact.az.

— Правительство Азербайджана осудило обращение сопредседателей МГ ОБСЕ к ПАСЕ с призывом не принимать резолюций по Нагорному Карабаху. Чем был обусловлен этот призыв? 

— Мы не возражаем против обсуждения в международных и региональных организациях Нагорно-Карабахского конфликта.

Мы поддерживаем право Азербайджана и Армении поднимать данный вопрос так, как им хочется. Сопредседатели подчеркивают, что формат переговоров принятый Минской группой остается в силе.

Мы надеемся, что для урегулирования конфликта посредством переговоров Армения и Азербайджана останутся верны своим обязательствам и продолжат тесное сотрудничество с Минской группой.

— Азербайджан пока не планирует встречу с сопредседателями (об этом заявил глава МИД Эльмар Мамедъяров). Ведут ли сопредседатели переговоры с азербайджанской стороной относительно очередной встречи, и когда она может состояться?

— Как посредники мы видим единственный путь к миру в переговорах.  Для продолжения обсуждения элементов урегулирования мы всегда готовы к встрече с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

 Чем отличается нынешний этап переговоров от предыдущих? Что нового можете сказать в связи с вопросом восстановления территориальной целостности, статуса Нагорного Карабаха, вывода войск с территории Азербайджана, которые не удается согласовывать уже многие годы?

—  Для достижения долгосрочного урегулирования наши переговоры основываются на принципах международного права – Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, и в частности принципах территориальной целостности, права на самоопределения и неприменения силы.

Частью всеобъемлющего урегулирования конфликта является возвращение оккупированных территорий под контроль Азербайджана и определение статуса Нагорного Карабаха.

 Можно ли считать, что «Мадридские принципы» на основе которых много лет велись переговоры, потерпели фиаско?

— Стороны и сопредседатели разделяют, что основные элементы урегулирования основываются на «Мадридских принципах». Предложения, основанные на указанных принципах, в настоящее время обсуждаются сторонами и сопредседателями.

 Формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как показывает практика, недостаточен для достижения продвижения в урегулировании. Каков должен быть эффективный формат для достижения прогресса?

— Формат переговоров, принят Минской Группой ОБСЕ. Мы надеемся, что стороны, оставаясь полностью приверженными урегулированию конфликта посредством переговоров, продолжат тесное сотрудничество с сопредседателями.

— В свое время, госсекретарь США Мадлен Олбрайт выдвинула инициативу прямых переговоров между президентами Азербайджана и Армении без посредников. Такой формат закончился сменой власти и расстрелом парламента в Армении. Возможны ли вновь переговоры напрямую без посредников?

— Мы верим, что для достижения подвижек в мирном процессе важен диалог между президентами Азербайджана и Армении. Поэтому сопредседатели поддерживают встречи президентов при посредничестве госсекретаря Керри, президентов Путина и Олланда.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29