Лента новостей
Новости дня

МИД Армении не комментирует заявления Артура Багдасаряна в российской прессе: Радио Азатутюн

23 февраля,2016 17:22

Радио Азатутюн. Саргис Арутюнян. Руководитель новосозданной партии «Армянское возрождение», бывший секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что в случае российско-турецкой войны Армения обязана оказать России военную поддержку.

Багдасарян обосновал это тем, что Ереван и Москва являются союзниками по линии ОДКБ, а также имеют договор о совместной обороне.

В то же время, бывший секретарь Совбеза ничего не сказал о том, почему при таких союзнических отношениях Россия или другие члены ОДКБ не оказывают военной помощи Армении, которая на протяжении многих лет фактически находится в состоянии войны с Азербайджаном.

В опубликованном в субботу в московской газете «Комсомольская правда» интервью Багдасарян, в частности, сказал: «Разумеется, и военную. Не просто можем оказать поддержку, но ОБЯЗАНЫ оказать. И не только как член Организации Договора о Коллективной Безопасности. У нас есть отдельный договор с Россией, которая гарантирует безопасность наших границ. На территории Армении дислоцируется 102 российская военная база. Я думаю, что интенсивное усиление ее потенциала – важный элемент укрепления безопасности. В свою очередь и у нас есть обязательства».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян отказался комментировать это заявление Артура Багдасаряна, отметив, что в МИД нет привычки комментировать интервью политических деятелей.

В беседе с Радио Азатутюн, отвечая на вопрос, какова позиция официального Еревана в связи с обострением российско-турецких отношений, учитывая, что Армения и Россия являются союзниками, Балаян сказал: «Что касается инцидента, приведшего к нынешней ситуации в отношениях между Россией и Турцией, то есть, уничтожения Турцией российского военного самолета, участвовавшего в антитеррористической операции, то в этой связи мы нашу позицию выразили, и она остается в силе».

На последнем саммите ОДКБ Армения в числе других стран-членов блока осудила уничтожение Турцией российского военного самолета.

На вопрос, поддерживает ли Армения действия России в Сирии, представитель МИД ответил: «Армения считает, что с терроризмом нужно бороться объединенными усилиями. Армения приветствует шаги по уничтожению террористов».

По словам аналитика Степана Сафаряна, в случае российско-турецкой войны не в интересах Армении оказывать Москве военную поддержку, поскольку ни договор ОДКБ, ни армяно-российский оборонный договор в случае Армении просто не действуют.

«Любая страна оказывает безусловную поддержку другой стране только в том случае, если это бывает взаимно. А мы неоднократно убеждались в обратном… Оправдания ОДКБ: «что нам делать, если Казахстан, Беларусь и другие не хотят», или, как сказал Бордюжа, «мы видим, что армянский солдат хорошо воюет, поэтому не вмешиваемся»», — сказал Сафарян.

Он напомнил, что союзник Армении Россия является главной страной, поставляющей Азербайджану наступательное вооружение.

«Возможно, это результат политической конъюнктуры, и политические силы, к сожалению, руководствуются не очень четкими и устойчивыми идеями и ценностями, а велением момента, видя, что на Кавказе и, в частности, в Армении диктующим является Россия. Следовательно, чтобы иметь политическую власть, нужно угождать России», — отметил аналитик.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29