Лента новостей
Новости дня

Карен Кочарян: «Даже если родной брат попросит бесплатно устроить ему пиар, я не смогу»

23 февраля,2016 17:47

«Сегодня многим, даже политическим деятелям пока еще кажется, что белый пиар – это восхваление, а черный – поливание грязью. Положительный эффект может оказывать и черный пиар», – сказал сегодня в пресс-клубе «Тесакет» политтехнолог Карен Кочарян. Он отметил, что в течение месяца можно потерять имидж, но приобрести его за этот срок невозможно: «Мне становится смешно, когда хотят привлечь пиарщиков из-за границы. Одно из правил пиара заключается в том, что специалист должен быть местным, чтобы он был знаком с обществом, менталитетом. Человек извне не может за 1-2 месяца изучить все. Американцы, русские, голландцы могут приехать сюда, помочь в вопросах консультативного характера, но если на месте не будет работать местный специалист, они уже становятся нулем».

Технолог заметил, что политический пиар в Армении смешон: «У нас пиар смог осуществить АОД на выборах 2007-2008 гг., когда ходили по домам и раздавали записанное на диск выступление Левона Тер-Петросяна. Раффи Ованнисян тоже смог своим рукопожатием сделать себе пиар, однако последовавшим одним молебном он сравнял этот имидж с землей».

По мнению специалиста, у нас нет правильной стратегии политического пиара: «У нас, скорее всего, кризисный пиар. К пиарщикам обращаются только тогда, когда нож уже дошел до кости. Во всем мире известно, что выборы надо начинать и готовиться к ним на следующий день после состоявшихся выборов, у нас же пиар начинается, в крайнем случае, за шесть месяцев до выборов».

Политтехнолог добавил, что за границей с нашей страной не знакомы: «Даже 100-летие Геноцида армян не способствовало тому, чтобы в мире узнали Армению, и очень часто случается, что нашу страну путают с Албанией или Румынией. Кроме Арама Хачатуряна и Шарля Азнавура, сегодня самый сильный армянский образ – футболист Генрих Мхитарян».

На вопрос, есть ли в Армении пиар-культура, Карен Кочарян ответил, что есть, однако она находится в зародышевом состоянии: «Правда, последние годы на пиар уже начали обращать внимание. В государственных органах были даже созданы управления по связям с общественностью, однако проблема в том, что у нас нет или мало специализированных организаций».

В заключение господин Кочарян добавил, что пиар-услуги стоят не дешево, однако за хорошие результаты надо платить дорого: «Даже если родной брат попросит бесплатно утроить ему пиар, я не смогу. Так как это труд не одного человека. Это командная и довольно большая, объемная и дорогостоящая работа».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29