Лента новостей
Новости дня

«Идиотизм!»: Завен Саргсян – о сообщении мэрии

25 февраля,2016 18:22

В ответ на возмущение представителей интеллигенции и активных граждан, направленное против уничтожения Старого Еревана, мэрия Еревана распространила сообщение, которое, в частности, касается резонанса, вызванного демонтажем фасадной части двухэтажного строения по адресу Амиряна 2.

Директор Дома-музея Сергея Параджанова Завен Саргсян в беседе с Aravot.am сказал, что его не удовлетворяют разъяснения, представленные в этом сообщении. «Идиотизм… Конечно, меня не устраивает, и вообще, у нас принцип заключается в том, что хватит разрушать, причем в городе, где осталось всего несколько зданий. Мы вообще против разрушения, надо сохранять и кирпичные здания. Очень поздно начали протестовать… Я прекрасно осведомлен об этом здании, оно находится в нашем дворе», – сказал директор Дома-музея им. Параджанова. Что касается пристройки, которая, согласно сообщению мэрии Еревана, является пристройкой к сохранившейся фасадной части построенного в 1896-ом году двухэтажного здания-памятника мужской гимназии, и была возведена в 1980-ые годы, то Завен Саргсян отмечает, что не имеет смысла разрушать, потому что это всего лишь чья-то причуда.

Мы спросили, в чем, по его мнению, критерии принадлежности к ереванцу? «Критерий не в факте рождения в Ереване. Мой отец не родился в Ереване, но человек приезжает, принимает городские обычаи и становится ереванцем. Не надо забывать, что Ереван строился в 40-50-ые, это наш Ереван – розовый город, здания из тесаного камня. А те, кто приехали из сел сейчас, для них это не имеет никакой ценности, потому что они не играли в этих дворах, не катались на велосипеде во дворе оперы, и могут там построить там кафе. На днях, во время пресс-конференции я привел один пример. Мы обустроили наш двор, который существует с 1956-го года, у всех были машины, но никто даже не подумал строить там гаражи для машин. Но вот появился новый человек, и на второй день решил поставить гараж, тогда как мы жили с 50-х, и никто ни о чем подобном не думал, ведь там играют наши дети. Но этому человеку и ему подобным наплевать, и сейчас он вызывает у всех отвращение», – сказал господин Саргсян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29