Лента новостей
Новости дня

Ярлык «неадекватности»

26 февраля,2016 13:00

В последние дни применительно к делу Вардгеса Гаспари часто звучит характеристика «неадекватный». Это позаимствованное из латыни выражение используют в нарицательном смысле те, кто считает, что с гражданским активистом поступили строго в соответствии с буквой и духом закона, или считают, что Гаспари врет по поводу того, что в тюремной камере он был избит криминальными элементами. Логика следующая: поскольку, согласно авторам этой точки зрения, Гаспари имеет психические проблемы, там и сям ложится на землю и начинает кричать, значит, он выдумывает, что против него было применено насилие.

Я уверен, что о насилии в тюремной камере он говорит правду. «Проблема» Гаспари в том, что он, будь то на свободе или в заключении, хочет жить по законам государства Армения и не приспосабливается к ситуации «де-факто». Такое поведение в тюрьме еще более опасно. А случившееся с Гаспари еще раз свидетельствует о том, что криминальными элементами является не только или даже не столько заключенные, сколько «ключники», начиная с рядовых и заканчивая самым высоким «начальством».

Но я хотел бы поговорить о другом, о ярлыке «неадекватный» (т.е., не соответствующий, не созвучный). Понятно, что здесь велик субъективный фактор. Внешние сигналы могут быть созвучными, адекватными сложившимся в моем сознании стереотипам, а могут также быть и не созвучными, в зависимости от того, какая «музыка» звучит в моей голове. Например, я считаю, что большинство депутатов Национального Собрания Армении не адекватны тому месту, которое должен занимать представитель высшего законодательного органа. Но говорить, что эти депутаты психически больные – такую ​​ответственность может взять на себя только психиатр, причем только после серьезного и тщательного обследования.

Лежать на улицах и в судах – не созвучно моим представлениям о нормах общественного поведения. Но, во-первых, следует попытаться понять, почему Гаспари поступает именно так. Он, видимо, учитывает «уловки» наших полицейских: устроить возню, а после легкого прикосновения к ним, «оформить» все как «нападение на сотрудника полиции». Гаспари, ложась, я думаю, хочет избежать таких «контактов».

Но давайте предположим, что методы борьбы Гаспари не имеют никакого оправдания. Кто я такой, чтобы на основе этого делал выводы о состоянии психического здоровья человека? Не судите, да не судимы будете.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29