Лента новостей
Новости дня

В Бундестаге вновь обсудили и отложили резолюцию, признающую и осуждающую Геноцид армян

26 февраля,2016 13:38

Находящаяся еще с прошлого года в Бундестаге Германии резолюция по осуждению Геноцида армян, вчера вновь была вынесена на обсуждение, и в очередной раз ее принятие было отложено. В мае прошлого года обсуждение резолюции было отложено на неопределенное время.

Наш соотечественник в Германии, координатор сайта в Германии, посвященного 100-летию Геноцида армян, член комитета по признанию Геноцида Варужан Бабахан, комментируя на своей фейсбуковской странице состоявшиеся вчера в Бундестаге обсуждения, в которых, кстати, участвовала и канцлер Германии Ангела Меркель, написал: «Буквально только что в германском Бундестаге закончилось обсуждение резолюции о признании Геноцида армян, представленной Партией Зеленых. Христианско-демократическая, Социал-демократическая партии и партия Христианский союз не были согласны со сроками, отметили, что это навредит  саммиту ЕС-Турция, который состоится на следующей неделе. Все партии единодушно признавали Геноцид армян, никто не отрицал, не выражал сомнения, не было согласия только со сроком, в эту минуту они хотели добиться согласия с Турцией по вопросу беженцев. Христианские демократы предложили не ставить резолюцию на голосование и прийти к взаимному согласию до 24-го апреля 2016-го года (чуть раньше, чуть позже), чтобы вынести резолюцию на голосование в более благоприятных условиях. Резолюция не была поставлена на голосование, то есть, не была отклонена, а отложена на некоторое время.

В единой резолюции на обсуждение будет поставлено: а) четкое признание Геноцида и осуждение со стороны Германии; б) признание роли Германии в геноциде; в) осуществление шагов, направленных на открытие границы между Турцией и Арменией.

Социал-демократы внесли предложение оцифровать и разместить в интернете архивы Армянского Геноцида, переведя на разные языки: английский, турецкий армянский».

После этих аргументаций господин Бабахан представил свое личное мнение: «Мое личное мнение таково. Сегодняшнее обсуждение я считаю положительным, хотя и безрезультатным, но на самом деле, чем больше проводится подобных обсуждений на правительственном уровне, тем больше почвы подготавливается для защиты интересов Армянства в будущем».

На вопрос «Аравот» о том, резолюция, представленная Партией зеленых, соответствует ли той же самой резолюции, обсужденной и отложенной Бундестагом в прошлом году, господин Бабахан ответил: «Да, обсуждалась эта резолюция, точнее, три партии представили три резолюции, Зеленые сейчас представили на обсуждение свою резолюцию. Посмотрим, как сейчас сложатся обстоятельства для единой резолюции».

На просьбу подробнее представить резолюции, представленные тремя партиями, господин Бабахан уточнил: «В прошлом году три партии представили свои резолюции. Зеленые четко говорили о геноциде и осуждении. Такой позиции придерживались и левые. Но левые сконцентрировались на роли Германии и на осуждении. Христианские демократы геноцид сформулировали более туманно. Между этими тремя силами возникли разногласия, и вопрос был поставлен на обсуждения, которые продлились до сегодняшнего дня. На прошлой неделе лидер Партии зеленых Чем Оздемир сказал, мол, хватит, мы выносим нашу резолюцию на обсуждение. А христианские демократы во время сегодняшних обсуждений заявили, что от всего сердца и совершенно искренне протягивают нам руку, и предлагают поговорить друг с другом вокруг этого вопроса и быстро прийти к соглашению, и затем в самые благоприятные сроки представить на обсуждение  Бундестага, чтобы не навредить и собственным интересам. Оздемир поговорил с генеральным секретарем Христианских демократов Фолькером Каудером, они договорились и таким образом по этой причине отложили».

Другой наш вопрос, возможно ли, что на непринятие резолюции в Бундестаге каким-то образом повлияло присутствие канцлера Ангелы Меркель, вызвал у господина Бабахана смех: «Вовсе нет. Она пришла с половины, отложила в сторону свою сумочку, позвала своего главного секретаря, они сели в уголке и начали беседовать… о чем – Богу известно».

Господин Бабахан сообщил также, что после завершения обсуждений председатель рабочей группы за признание Геноцида армян Теcси Хофман встретилась и побеседовала с председателем представившей резолюцию Партии зеленых Чемом Оздемиром.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29