Лента новостей
Новости дня

«Кока-кола» не позволяла, чтобы объекты продавали «Пепси-колу»: итог – 50 млн драмов штрафа (ВИДЕО)

26 февраля,2016 21:28

Как мы уже сообщали, сегодня Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) оштрафовала компанию «Кока-Кола» на 50 млн. драмов за злоупотребление доминирующим положением. ГКЗЭК возбудила административное производство на основании жалобы, представленной компанией «Джермук Интернешнл Пепси-Кола Ботлер». «Кока-Кола» создавала барьеры для конкурирующих компаний, в частности, как было представлено на сегодняшнем заседании, 11 хозяйствующих объектов продовольственного обслуживания торгового центра «Далма Гарден Мол» отказались приобретать и продавать своим посетителям «Пепси-Колу», причем на этих 11 продовольственных пунктах дефицита «Кока-Колы» не было. Комиссия потребовала от хозяйствующих субъектов представить причины и обоснование отказа от реализации «Пепси-Колы», которые для ГКЗЭК не выглядели правдоподобными.

Хозяйствующие субъекты аргументировали тем, что у них ограниченная территория, они не могут реализовывать и другую продукцию. Они отметили, что среди потребителей более востребована «Кока-Кола». Однако Комиссия выяснила, что на этих объектах представлены и реализуются другие напитки, пользующиеся меньшим спросом и приносящие меньше дохода. Кроме этого, в указанных компаниях имелась свободная территория, где можно было представить и «Пепси-Колу». Как было представлено на заседании, «Кока-Кола» потребовала от многих действующих на рынке хозяйствующих субъектов реализовать только ее продукцию, это требование проявлялось в виде разных акций, скидок, предоставлялись безвозмездно холодильники, разная утварь.

Подробности в видеоматериале:

По мнению комиссии, «Кока-Кола» создала неравные конкурентные условия на рынке. Таким образом, данная компания, на основании заявления «Джермук Интернешнл Пепси-Кола Ботлер», была оштрафована на 50 млн. драмов. В ближайшее время ГКЗЭС должна изучить также деятельность компании «Джермук Интернешнл Пепси-Кола Ботлер», чтобы выяснить, не позволяет ли себе те же конкурентные нарушения, допускаемые «Кока-Колой», и «Джермук Интернешнл Пепси-Кола Ботлер»? Отметим, что сегодня на заседании представители этих двух компаний не присутствовали.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29