Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян: «Заключенные спят попеременно, условия жестокие»

27 февраля,2016 21:41

«Вардгес Гаспари содержится с Геворгом Сафаряном в одной камере», – сообщила вчера во время брифинга в парламенте депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, посетившая пенитенциарное учреждение «Нубарашен». Гаспари рассказал Заруи Постанджян, как к нему относились в тюрьме, избивали. Заруи Постанджян заверила, что у следователя не было оснований подвергать Вардгеса Гаспари психиатрической экспертизе. Заруи Постанджян отметила, что этот же следователь ходатайствовал о продлении содержания под арестом Геворга Сафаряна, следовательно, это дает основание говорить, что был приказ, у них есть специальные для этого следователи.

Мы напомнили ей высказывание руководителя фракции АРФД Армена Рустамяна, который заявил, что только специалисты могут давать оценку, является ли человек политзаключенным, и когда это делают политики, то преследуют свои цели, и это не является беспристрастной оценкой. Мы также поинтересовались, какие теперь она преследует интересы, заявляя, что Гаспари – политзаключенный, на что она ответила: «Мне тоже предъявлялось подобное обвинение, по этой же статье, которую выдвинули против Вардгеса Гаспари, чтобы я отказалась от своих обязанностей и защиты своих подзащитных по делу Матахиса. Мой интерес в следующем – если проблема существовала 11 лет назад, то она сохранилась и сегодня. Да, у меня есть интерес, как у гражданина Армении, и как у юриста, исполняющего свои профессиональные обязанности. У меня есть интерес, чтобы в Армении сформировалась такая политическая атмосфера, где никто не преследуется за свободу слова».

По словам госпожи Постанджян, если судебная система коррумпирована сверху донизу, то в ней действует система взяток, и что бы ты ни сказал в адрес этого судьи, это соответствует действительности: «Если у человека есть прозвище, прозвище может быть некрасивым, но этого человека узнают по нему, следовательно, если к нему обращаются по прозвищу, это не должно рассматриваться как оскорбление». А значит, по ее словам, высказывания Гаспари, адресованные судье, не являются оскорблением, этого мнения о судьях придерживается 99 процентов общества.

Постанджян рассказала также, какие условия царят в тюремной камере, что в камере, где содержится 20 и более человек, имеющих разный образовательный ценз, обвиняемых в различных преступлениях – в убийстве, торговле наркотиками, постоянно стоит шум, телевизор включен 24 часа, и спать 8 часов нет возможности. «Условия настолько жестокие, что ты не чувствуешь времени. У человека нет времени полноценно поспать 8 часов, спят посменно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29