Лента новостей
Новости дня

Талышский политический деятель: «Азербайджан будет стерт с карты»

27 февраля,2016 21:06

«Институт автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона» и центр «Модус вивенди» организовали сегодня в Ереване круглый стол, посвященный коренным народам Азербайджана и перспективам сотрудничества с ними. Численность каждого коренного народа Азербайджана колеблется от нескольких десятков тысяч до одного миллиона. «Например, численность талышей по разным данным достигает 1,2 миллиона человек. Их притесняют в собственной стране, и они не имеют возможности выразить свое недовольство. И с течением времени растет численность тех нацменьшинств, которые понимают, что армяне для них братский народ. Генетические исследования показывают, что самыми близкими к армянам генетически являются лезгины. Несколько сот лет назад мы жили вместе, потом явились турецкие завоеватели, захватили регион и подчинили национальные меньшинства себе. Речь идет о нескольких миллионах людей. Надо проводить работу и объяснять, что армяне им не враги. Защищая их права, мы защищаем наши национальные интересы», – сказал в беседе с журналистами руководитель центра «Модус вивенди», политолог Ара Папян.

По его словам, среди коренных народов Азербайджана заметно стремление вернуться к своим корням и национальной идентичности: «У нас нет проблем с татами, талышами, лезгинами. Они понимают, что армяне тоже были притесняемым народом. Наша задача установить с этими народами дружеские отношения. Они не принадлежат к языковой семье азербайджанских турок или кавказских татар, в основном они относятся к иранской языковой группе. Большая часть их относится к числу разделенных народов, живут также в соседних странах – Иране, России». Отметим, что в обсуждениях участвуют также представители талышей и армян Дерсима.

В Азербайджане, особенно последние годы, коренные этносы поднимают вопросы по защите своих прав и независимости. «В конечном итоге произойдет развал Азербайджана. Коренные народы должны вместе с нами быть готовы к этому», – выразил уверенность директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян.

скачанные-файлы19-1024x768

«В Азербайджане талыши, лезгины и аварцы еще несколько лет назад проводили работу по распространению своих идей и защите прав. Аварцы отказались от борьбы за национальные права, указав, что в Дагестане имеют свое государство, которое и должны укреплять. А живущих в Азербайджане аварцев планируют переселить в Дагестан – как наиболее удобный вариант. Лидеры лезгин также отказались от борьбы против азербайджанской власти, сконцентрировавшись на проблемах лезгин, проживающих в России. А талыши должны добиться независимости, это поставлено перед нами в качестве задачи. Я уверен, что Азербайджан будет стерт с карты мира. Это не просто лозунг, так и будет», – сказал во время сеанса связи по Skype бывший председатель парламента Талыш-Муганской Республики Фахраддин Аббасзаде.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать