Лента новостей
Новости дня

Интервью Федерики Могерини армянской газете «168 жам»: главные тезисы

28 февраля,2016 10:28

В преддверии официального визита в Армению, намеченного на 1-ое марта, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Федерика Могерини дала интервью журналисту армянской газеты «168 жам» (168 часов) Аракс Мартиросян, которое тезисно представляем ниже:

Армения и Восточное Партнерство ЕС

Восточное партнерство всегда было общей инициативой и всегда формировалось и Евросоюзом, и шестью странами-партнерами, включая Армению.

Некоторые из наших партнеров приняли решение стремиться к более тесной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, другие выбрали иной подход. ЕС приветствует решения всех наших партнеров, включая Армению.

Мы поддерживали и будем поддерживать усиление демократических институтов и разумного управления, предоставление рыночных возможностей для бизнеса в Армении и в ЕС, развитие взаимодействия и контактов между населением в разных областях.

Мы будем способствовать развитию транспортных и энергетических связей, поддерживая таким образом способность наших партнеров противостоять любому давлению, с которым они могут столкнуться.

Я увидела стремление Армении укрепить взаимодействие с ЕС и на саммите в Риге, и после него, на наших многосторонних встречах в рамках Восточного партнерства, и на двусторонних встречах, когда мы работали над новым соглашением. ЕС разделяет это стремление.

Мы предоставляем серьезную финансовую и техническую поддержку, направленную на улучшение условий жизни граждан Армении.

Послание, которое я несу Еревану, очень просто: давайте и дальше развивать то, что наработано за последний год, и вместе разработаем позитивную повестку дня для нашего будущего сотрудничества, не забывая о наших общих интересах.

О новом договоре Армения-ЕС

Членство в ЕАЭС само по себе не является препятствием для сотрудничества с ЕС. ЕС и Армения до начала переговоров предварительно оценили границы возможного, чтобы понять, как далеко может простираться наше сотрудничество в этом новом контексте.

Интеграция в ЕАЭС действительно создает некоторые трудности в торговле, в первую очередь потому, что члены ЕАЭС, и Армения в том числе, передали свой суверенитет в вопросе установления тарифов и других основополагающих решений в области торговли Евразийском совету, вследствие чего не могут иметь автономных двусторонних торговых отношений, например, не могут подписывать новые Соглашения о свободной торговле.

Эта новая ситуация, безусловно, повлияет на будущий уровень торгового и экономического сотрудничества с ЕС, но мы по-прежнему придаем большое значение этой части договора, как и всем остальным.

Отношения Армения-ЕС в контексте новой Европейской политики соседства

Мы всегда ясно давали понять, что решение по тому, какой формат отношений с ЕС для них больше подходит, должны принять наши восточные партнеры.

Суверенные нации имеют право самостоятельно определять свое будущее, формировать свою политику и выбирать свою дорогу в интересах народа.

Фундамент любого сильного партнерства – уважение.

В последнем обзоре Европейской политики соседства (ЕПC) упор делается на укреплении стабильности и усилении всех стран-партнеров ЕС, вне зависимости от их уровня интегрированности или политических связей с ЕС.

Вопросу безопасности в ЕПC уделяется большое внимание, чтобы усилить способность региона противостоять угрозам.

Мы сегодня живем в гораздо более опасном и сложном мире. Но ЕС по-прежнему будет оказывать поддержку всем нашим восточным партнерам.

ЕС и Нагорно-Карабахский конфликт

Позиция по Нагорно-Карабахскому конфликту хорошо известна: у конфликта должно быть мирное решение, и мы будем по-прежнему поддерживать Минскую Группу и ее сопредседателей в их стремлении помочь найти решение.

Обе стороны должны понять, что существующее положение вещей неустойчиво. ЕС постоянно призывает к сдержанности и к дальнейшему участию обеих сторон в переговорах под руководством ОБСЕ.

Мы оказываем финансовую поддержку конкретным проектам, направленным на укрепление доверия, которые дополняют усилия ОБСЕ.

В новой версии Европейской политики соседства вопросам безопасности будет уделено большее внимание, с учетом тщательного анализа факторов нестабильности в каждой из стран, которых это касается. Это откроет возможности для сотрудничества в новых областях, в том числе и в сфере предотвращения конфликтов, борьбы с терроризмом и радикальными организациями, а также реформы сектора безопасности.

Позиция ЕС по прошедшему конституционному референдуму и предстоящим выборам в Армении

Прозрачное расследование всех случаев подлогов совершенно необходимо, чтобы укрепить доверие к электоральному процессу в Армении и доказать его чистоту.

Если эти утверждения о имевших место подлогах подтвердятся, следует также принять соответствующие меры.

ЕС приветствовал подготовку финального доклада о проведении референдума команды экспертов ОБСЕ / БДИПЧ от 5-го февраля 2016-го года, мы согласны с замечаниями и рекомендациями, высказанными в этом докладе, а также с ранее высказывавшимися замечаниями и рекомендациями, на которые еще нужно отреагировать.

Реформа законодательства о выборах должна проводиться с привлечением всех заинтересованных сторон, и нужно поощрять любые разумные усилия с их стороны к достижению широкого консенсуса.

В развитие усилий правительства по укреплению доверия со стороны общества нужно прийти к соглашению по самым ключевым вопросам, и на парламентских выборах следующего года должны быть видны положительные результаты дополнительных гарантий и укрепления законности.

Текст интервью на английском языке можно прочитать ЗДЕСЬ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29