Лента новостей
Новости дня

Армине Оганян: «Чего еще требовать от Шмайса, Тохмахского?»

02 марта,2016 17:03

Когда утром прошедшего дня главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян прочитала объяснения председателя Комиссии НС РА по этике Хосрова Арутюняна, почему Шушан Петросян не допустила нарушения норм этики, она громко рассмеялась. Своими впечатлениями госпожа Оганян вчера поделилась с журналистами в пресс-клубе «Зеркало».

Напомним, что два дня назад комиссия НС РА по этике приняла решение, что в поступке  депутата из фракции РПА Шушан Петросян нет нарушения этики. Депутат прокомментировала в Фейсбуке запись пользователя Гаяне Шагинян по поводу похорон солдата, погибшего во время инцидента на границе. Пользователь подвергла критике власти и Минобороны. Депутат от РПА Шушан Петросян отреагировала на это словами – «Щенок, я тебе глаза повыкалываю».

«Человек заявляет, что как они выяснили, в словах Шушан Петросян нет угрозы. В случае угрозы это уже стало бы уголовным преступлением и находилось бы вне компетенции парламентской комиссии по этике. Наверное, кое-каким людям надо объяснить термин «этика», и только потом регламентировать деятельность данной комиссии. Говорит, что если эти слова были бы сказано почтенному ученому в возрасте, то это было бы нарушением этики, а если это сказано молодой девушке, то это все лишь одернуть в воспитательных целях. Просто поразительно! Если такое говорит бывший премьер-министр, человек, который всю жизнь был депутатом, чего же тогда требовать от Шмайса, Тохмахского. В Армении сложилась ситуация, в которой сформированы все условия для нарушения норм этики», – выразила недоумение Армине Оганян.

Армине Оганян

Армине Оганян

Желая быть объективной, госпожа Оганян отметила, что и со стороны журналистов тоже замечается безответственное поведение, приводящее к таким результатам. «Как-то многое изменилось: заметен регресс в воспитании, образовании. Я не думаю, что это положение можно исправить посредством комиссий. Ситуация очень усугубилась, и, честно говоря, вину я вижу в очень высоких инстанциях. Если президент страны во всех своих выступлениях делает какие-то заявления против прессы, считает, что в гнетущей атмосфере виновны журналисты, что журналисты выполняют заказ и прочее, это, словно некий знак «тохмахам», «шмайсам», чтобы они нападали на журналистов, оскорбляли, ругали. Уважительная атмосфера, уважение  прав друг друга должно исходить от первого лица страны, правительства, парламента», – отметила госпожа Оганян, добавив, что если в 1990-ые годы журналист подходил к депутату, тот сразу же становился серьезным: «И тогда тоже были «шмайсы», но они не были депутатами, они существовали, но просто атмосфера в стране была другой».

Правозащитник Вардан Арутюнян, говоря о решении парламентской комиссии по этике, заметил, что не видит различий между нравственностью и этикой и считает, что у нормального человека такого разграничения не должно быть, и наше общество было бы намного лучше, если бы в нем не было противоречий с нормами этики.

Вардан Арутюнян

Вардан Арутюнян

Коснувшись последних случаев оскорбления журналистов депутатами, правозащитник сказал, что журналист должен быть для депутата самым государственным человеком: «Только через журналиста он может передать свои мысли обществу. Они совершенно не уважают не только работу журналиста, но и других структур, людей из общественного сектора, потому что им не кажется, что они депутаты. Никто из них не чувствует себя депутатом. Если вы подходите к Тохмаху или Шмайсу, которые знают только три буквы алфавита и спрашиваете о четвертой букве, он это рассматривает как провокацию. И как тут поступать журналисту?»

Главный редактор газеты «Грапарак» считает, что вместо одергивания пользователей, было бы лучше, если Шушан Петросян одергивала бы своих соратников по партии. «Если в их партии будет царить атмосфера общего отрицания, то они никогда не пойдут на этот шаг. А я уверена, что они даже героизируют. Уж точно звонят и говорят – молодец, братан, поставил журналиста на место, правильно сделал», – убеждена редактор издания.

Госпожа Оганян видит еще одну проблему: наше общество начало поверхностно относиться к разным вопросам, снизился вкус у читателя: «Нас подтолкнули к тому, чтобы мы начали провоцировать «шмайсов», «тохмахов» и подавать такие материалы, потому что если беседу с умным политологом читают 100 человек, то материалы с именами тех – 10 тысяч человек».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031