Лента новостей
Новости дня

«Они не смогут умыть руки, это несмываемая вина»

04 марта,2016 17:56

Политические деятели – о раскрытии «1 Марта» и несправедливости, почему владельцам разграбленных магазинов компенсировали ущерб, а правопреемникам жертв – нет.

Восемь лет вы повторяете, что «1-ое Марта» раскрыто, а власти утверждают, что не имеют к этому никакого отношения, и уже восемь лет в этом вопросе ничего не меняется. На это наше замечание в беседе с «Аравот» председатель партии «Республика» Арам Саргсян ответил: «Действительно, горькая правда лучше, чем выдуманная, обнадеживающая ложь. Но и без надежды человек не может жить».

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян на днях во время брифинга в парламенте заявил, что в Армении до сегодняшнего дня не было никаких других политзаключенных, кроме них, даже после «1-го Марта». В ответ на наш вопрос по этому поводу Арам Саргсян ответил: «На такие формулировки прекрасный ответ дает Сейран Сароян. Думаю, его ответ Мгеру в этом контексте вполне созвучен». Напомним, что Сейран Сароян по поводу инцидента, связанного с Мгером Седракяном, сказал: «Старый человек, сболтнул глупость».

Что касается вопроса о раскрытом деле «1-го Марта», то, по словам Арама Саргсяна, виновных должен определить суд, и они должны понести достойное наказание: «В общественном восприятии дело, конечно, раскрыто. Это очевидно, по чьему приказу 28-го февраля 2008-го года на спящих на Площади Свободы людей, не представляющих для общества какой-либо опасности, нападают спецназовцы. Было очевидно, по чьему приказу и по чьему наущению. По чьему наущению и лживым телевыступлениям 1-го марта в Ереван была введена армия и произошла бойня».

Бывший депутат Верховного Совета РА Азат Аршакян также считает, что дело «1-го Марта» раскрыто: «Есть заказчик, уже несколько тысяч лет люди знают, кому это выгодно. Этим РПА продлила свою власть. Они не смогут умыть руки, это не смываемая вина, преступление, не имеющее срока давности».

Депутат НС Эдмон Марукян, на наш вопрос, что все говорят, что «1-ое Марта» раскрыто, однако когда будет дана этому правовая оценка, ответил: «Это ряд действий, осуществленных в рамках большого уголовного дела, и для этого необходимо применение эффективных и действенных мероприятий со стороны правоохранительных органов РА, чего до сегодняшнего дня сделано не было. Не было сделано, потому что не было политической воли. В плане политической ответственности ясно, что за «1-ое Марта» ответственность несут власти того времени, которые правят и сегодня. В правовом плане, хотя бы по части применения «черемухи», расследование можно было довести до какого-то обстоятельства, чтобы найти этих людей, так как знали, кто получил «черемуху», кто отдал приказ. Использовать материалы группы по сбору фактов и поднять вопрос, хотя бы по этой части привлечь людей к ответственности, но и этого не было сделано. А это уже ясно указывает на то, что политической воли не было. До тех, пор, пока в РА не произойдут политические системные изменения, такие вопросы останутся нерешенными».

Периодически поднимается вопрос компенсации правопреемникам жертв 1-го Марта, однако, власти этого не слышат. Чего они этим хотят решить? Не желают возмещать, так как это будет означать, что они берут ответственность за 1-ое Марта? На этот вопрос господин Марукян ответил: «Знаете, откуда исходит несправедливость? Если оставить в стороне историю нерасследованных, недорасследованных дел, то с другой стороны у нас есть родственники жертв 1-го Марта, которым власти никак не возместили моральный ущерб. Несправедливость в том, что государство возместило ущерб за разграбленные магазины, сожженные машины, имущество разных физических и юридических лиц. Несправедливость здесь в том, что государство было обязано защитить право всех людей на жизнь в любой ситуации, в том числе и во время таких событий, как 1-ое Марта. Государство не выполнило свои обязательства, не защитило право людей на жизнь, произошло массовое нарушение права на жизнь, в результате чего имелись жертвы. В парламенте у нас есть проект, и я готов подписаться под ним, проголосовать «за». Эту проблему можно решить даже и при сегодняшней политической системе. Нет такой проблемы, что если мы выплачиваем компенсацию, значит, берем на себя ответственность. В любом случае, как государство, мы так или иначе несем за это ответственность». Эдмон Марукян отметил, что было бы хорошо решить эту проблему на национальном уровне еще до принятия решения ЕСПЧ по делу «1-го Марта», чтобы получилось, что мы это делаем не под давлением европейских судов, а нашей национальной системой.

А заместитель председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян считает, что требование компенсации неправильно: «Вообще, даже начиная с Геноцида, я категорически против финансовой компенсации жертвам по идеологическим мотивам, жертвам кровопролития. Однако мне кажется, что это непосредственная задача родственников пострадавших, потому что пострадавшие – правопреемники, и они имеют право поднимать вопрос компенсаций».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
02.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031