Лента новостей
Новости дня

Иран открывает железнодорожное сообщение Мешхед-Нахичеван

04 марта,2016 17:31

Пассажирский поезд между Нахичеваном и иранским городом Мешхед будет курсировать дважды в неделю, сообщил в четверг агентству Trend генеральный консул Ирана в Нахичеванской автономной республике Мансур Айрем.

По его словам, на вчерашней встрече, прошедшей в Нахичеване, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов обсудил с членом правления «Иранских железных дорог» Аббасом Хаджфатхалианом вопросы по запуску международного пассажирского поезда Нахичеван-Джульфа-Тебриз-Тегеран-Мешхед.

«Несколько статей рамочного соглашения о координации железных дорог двух стран, подписанного в рамках визита президента Азербайджана в Иран, подразумевают сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в этой сфере, и сегодняшняя встреча преследовала цель подготовки к этому», — сказал консул.

Айрем сообщил, что поезд будет запущен после проведения технических исследований в отношении процедуры продажи билетов, а также работы таможенных служб с обеих сторон.

«Обсуждение планируется завершить после очередной встречи глав двух ведомств в марте», — сказал Айрем.

Отметим, что Нахичеванская автономия является анклавом, входящим в состав Азербайджана, граничащим с Арменией и Ираном, а также на 7-километровом участке границы — с Турцией. Железная дорога связывает Нахичеван с Арменией через Ерасх и Ираном через Джульфу.

Фото – агентства Trend

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031