Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: с Россией надо быть, хоть старшим, хоть младшим – но партнером

04 марта,2016 18:47

«Власть Армении должна активнее делать то, что делала до сих пор – не пытаться вмешиваться». Она должна сохранять активный нейтралитет», – сказал вчера в ходе семинара на тему «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО», организованного Армянским Институтом международных отношений и безопасности и Армянским Центром политических и международных исследований при содействии Посольства Польши в Армении и Офиса связи НАТО (размещается в Тбилиси), ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян, отвечая на вопрос обозревателя газеты «Аравот» Эммы Габриелян.

Журналист поинтересовалась, какие шаги должна предпринять Армения, чтобы в случае углубления напряженности в российско-турецких отношениях или конфронтации не оказаться в более уязвимом положении, напомнив, что Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, на днях выступая в Конгрессе США, заявил, что Москва является угрозой для существования США и их европейских союзников, что европейское командование вместе с союзниками и военный контингент США проводит мероприятия по сдерживанию России и готово в случае необходимости бороться и победить. Россия продолжает расширять зону своего влияния, чтобы попытаться восстановить свое лидерство на международной арене, заметил Бридлав, заверив, что РФ использует неурегулированные конфликты, как, например, Карабахский, как внешний инструмент региональной политики для сохранения своего влияния.

Давид Шахназарян считает доклад Бридлава очень серьезным, заметив, что в нем указаны все угрозы со стороны России, которые заметны для Запада: «В 19-страничном докладе 90 раз отмечается Россия, 80 раз – НАТО. Это очень важный, основополагающий документ».

Давид Шахназарян считал и продолжает считать, что следует сбалансировать отношения Армении с РФ и сделать их партнерскими: «Хоть старшим, хоть младшим, но быть партнером, потому что существующий уровень, по крайней мере, неудовлетворителен».

Руководитель отдела НАТО МИД РА Гагик Ованнисян, отвечая на вопрос, сказал, что между Арменией и РФ союзнические отношения, и что «Армения развивает отношения с ЕС, США, НАТО, проводя политику, исходящую из интересов Армении». Представитель МИД РА считает положительным то, что в контексте урегулирования Карабахского конфликта у стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которые являются также постоянными членами ООН, нет разногласий.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031