Лента новостей
Новости дня

Почему армянские эксперты недовольны уровнем отношений Армения-НАТО?

04 марта,2016 19:38

Из всех сотрудничающих с НАТО стран Южного Кавказа самая «амбициозная» – Грузия. Такое мнение во время семинара на тему «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО», организованного Армянским Институтом международных отношений и безопасности и Армянским Центром политических и международных исследований при содействии Посольства Польши в Армении и Офиса связи НАТО (размещается в Тбилиси) высказал эксперт Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян, заметив, что стремления Грузии вступить в НАТО так и не реализуются, так как эта страна не владеет частью своих территорий, имеет конфликты и на этих территориях размещены российские войска. Он считает маловероятным и то, что в июле, на саммите НАТО в Варшаве Грузии предложат индивидуальный план действий.

По части Армении эксперт заметил, что являясь членом ОДКБ, Армения пытается получить от НАТО максимальное – в тех пределах, которые позволяет договор Армения-ОДКБ. В целом, по его словам, отношения Южный Кавказ-НАТО не были активными, так как после завершения «холодной войны» НАТО изменила свои цели. До этого НАТО была «антироссийской», а сейчас является частью европейской безопасности.

Во время обсуждений представитель Международного состава по политическим вопросам и безопасности НАТО, ответственный отдела НАТО по Южному Кавказу Штефан Элгерсма выразил удовлетворение в связи с развитием отношений НАТО-Армения. О своем положительном впечатлении сообщил также и посол Польши в РА Ежи Новаковский. Тогда как представители армянских экспертных кругов в своих выступлениях и выдвигаемых вопросах постоянно подчеркивали неудовлетворительное состояние этих отношений.

На вопрос Aravot.am по этому поводу основатель Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ) Степан Сафарян сказал, что причина в том, что притязания официального Брюсселя и официального Еревана недостаточны и их пока что можно удовлетворить: «Кажется, у обеих сторон нет желания, смелости или возможности требовать друг у друга большего. Проблема в том, что Армения взятым курсом, и в плане ценностей находится в такой системе, где система безопасности не может быть построена на системе с другими ценностями. Правда, свободные голоса говорят о большей безопасности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031