Лента новостей
Новости дня

«Фестивалей должно быть много, но в количестве нужно сохранить качество»

07 марта,2016 20:57

Уверена председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян

6-го марта в Женевском концертном зале «Виктория -Холл» состоится концерт под названием «Вива Каллас», в котором впервые выступит фестивальный оркестр «Аветис». Концерт посвящен пятилетию ассоциации «Аветис», основанной Вардуи Хачатрян — меццо-сопрано, живущей в Швейцарии.

Председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян в эти дни находится в Швейцарии. Перед отъездом в беседе с «Аравот» госпожа Шагинян отметила, что вокруг инициативы Вардуи Хачатрян объединились и объединятся армянские деятели искусства, тем более, что «Аветис» преследует цель распространить армянскую культуру, представить армянских музыкантов Европе. «Мне кажется, армяно-швейцарский фонд «Аветис» за эти пять лет проделал довольно большую работу, распространяя армянскую музыку. Высоко оценивая работу Вардуи, хочу отметить, что несколько лет назад уже имело место сотрудничество между «Галереей искусств» и «Аветисом». Мы, в рамках наших фестивалей, как «Возвращения», так и «Национальной галереи», неоднократно приглашали ее в Армению. Три раза она выступала в Армении, в первый раз, как певица – с сольным концертом, во второй раз выступила с Государственным камерным оркестром Армении, а в третий – с тенором Липаритом Аветисяном и баритоном Давидом Бабаянцем. На последнем концерте была представлена особенно шикарная программа, и бурные аплодисменты тому подтверждение»,- говорит Мариам Шагинян.

По ее словам, фестивальный оркестр «Аветис» будет состоять из дирижеров и музыкантов из Швейцарии — как швейцарцев, так и живущий в этой стране наших соотечественников. Состав оркестра будет меняться – от камерного до большого симфонического, а главным дирижером и художественным руководителем выступит известный скрипач и дирижер Сергей Островский. В центре внимания «Аветис» будут также дирижеры из Армении, которых пригласят руководить оркестром.

На концерте прозвучат оперные произведения из репертуара всемирно известной сопрано Марии Каллас. Солистом в концерте выступит лауреат конкурса Maria Callas GRAND PRIX Вардуи Хачатрян, а дирижер пригашен из Израиля – известный музыкант Ваагн Папян. «Концертная программа будет представлена не только в Армении, но и на многих на знаменитых сценах мира»,- отметила наша собеседница.

Председатель культурного фонда «Галерея искусств» придает большое значение перекресткам культур, особенно, когда они дают возможность армянским музыкантам работать вместе. «Наш фонд уже имеет такой опыт – армяно-израильское, армяно-швейцарское, армяно-австрийское сотрудничество. Сотрудничество посредством музыки – важный процесс: создаются новые коллективы, исполняются произведения армянских композиторов»,- отмечает Мариам Шагинян.

Она рассказала также, что после осуществления проекта «Вива Каллас» культурный фонд «Галерея искусств» представит уже 12-й по счету международный музыкальный фестиваль «Национальная галерея». Его планируется провести в июне, поскольку апрель-май месяцы насыщены культурными мероприятиями. «В культурной сфере мы пытаемся не мешать друг другу. Прошлогодний опыт свидетельствует о том, что в нашем случае лучше выбрать июнь, у нас будут новые программы, много сюрпризов. Фестивалей должно быть много, но в количестве обязательно нужно сохранить качество», -уверена наша собеседница.

Гоар Акобян

Газета «Аравот»
03.03.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031