Лента новостей
Новости дня

«Россия оказывается в щекотливом положении»: А.Храмчихин написал статью также про армию Азербайджанa

15 марта,2016 20:06

Александр Храмчихин, заместитель директора российского Института политического и военного анализа, близкого к командованию Вооруженный сил РФ, в статье «Армия одной войны. Дешевая нефть – фактор мира в Закавказье», опубликованной изданием «Военно-промышленный курьер», на этот раз подробно представил азербайджанскую армию. Напомним, ранее, за день до визита Сержа Саргсяна в Москву, это же издание опубликовало статью, в которой подробно перечислены вооружение, боевой состав, дислокация основных соединений Вооруженных Сил Армении и Армии Обороны НКР и их штабов, а также другие важные сведения, что вызвало возмущение в армянском обществе.

Российский военный эксперт в сегодняшней статье уже подробно перечислил вооружение, боевой состав, дислокацию основных соединений армии Азербайджана и представил сравнительную диаграмму:

05-03

А в части выводов Александр Храмчихин пишет:

Россия в данном случае оказывается в щекотливом положении: все наступательные вооружения Азербайджану продала именно она. Трудно предположить, что в Москве не понимали, для чего эта техника предназначена, – против нашего ближайшего союзника по ОДКБ. Вдвойне непростой ситуация становится потому, что многолетние странные заигрывания с Анкарой (главным союзником Баку) завершились ожидаемым провалом и жесткой конфронтацией. В связи с этим новая война между Арменией и Азербайджаном может очень легко перерасти в вооруженное противостояние «старших товарищей» – России с Турцией. Притом что сохраняется значительная вероятность их прямого военного столкновения из-за Сирии.

Особенностью ситуации является то, что «старшие» не граничат со своими «младшими» союзниками, зато граничат с «младшими» противниками: Россия с Азербайджаном, Турция с Арменией. И существует далеко не нулевая вероятность того, что отечественная техника, проданная нами Баку, будет воевать не только против нашего ближайшего союзника, но и против Российской армии.

Если между Россией и Турцией начнется война, которая втянет и Армению, в Баку возникнет сильнейший соблазн нанести удар с севера по Карабаху, пользуясь тем, что армянские ВС полностью задействованы на турецком фронте. Однако в этом случае сам Азербайджан имеет шанс получить удар с севера, из России. Более того, существует значительная вероятность того, что Иран станет не просто сочувствовать российско-армянской коалиции, но и напрямую воевать на ее стороне. Тогда Азербайджану достанется еще и с юга, что сделает для него нулевыми шансы не то что на победу, но и на выживание. Из-за этого в Баку будут сначала наблюдать за развитием ситуации на фронте, и если она начнет складываться не в пользу Турции, воздержатся от участия в войне. Однако в этом случае Азербайджану можно будет забыть о Карабахе как минимум – на десятилетия, как максимум – навсегда.

Полностью с содержанием статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031