Лента новостей
Новости дня

Какое имеет отношение глава Минфина Гагик Хачатрян к налогу на ввозимые из ЕАЭС автомашины?

16 марта,2016 17:58

Вчера на заседании Национального Собрания Армении продолжилось обсуждение проекта Закона РА «О внесении изменения и дополнения в закон РА «О налоге на добавленную стоимость». Напомним, что проектом предусматривается отмена НДС на ввозимые с территории ЕАЭС автомашины, но только в том случае, если импортером является физическое лицо и ввозит всего 1 машину.

Депутат из фракции АНК Никол Пашинян поинтересовался у содокладчика Микаела Мелкумяна, как он относится к тому, что у наших граждан, фактически, незаконно изымались деньги, в том случае, когда мы ратифицировали международный договор, имеющий приоритет над действующим в РА законом: «Есть ли у вас какие-либо сведения о том, насколько связаны с этим последние кадровые перемещения, в частности, изменения в министерстве финансов? Связано ли каким-то образом с этой ситуацией сокращение полномочий Гагика Хачатряна? Если вы согласны, что имело место беззаконие, и речь идет не о возвращении сумм в плане целесообразности, а о ликвидации беззакония, что так или иначе должно привести к возвращению денег».

Микаел Мелкумян ответил, что по договору были переходные положения, согласно которым, налоги на некоторые виды товаров должны были изменяться с течением времени: «Следует заглянуть в договор и обсудить. Не хочу сказать, что об этом обязательно должна была сказать Валовая, чтобы это начало осуществляться, нет такого, что у нас в Армении не владеют вопросом. Что касается вопроса Министерства финансов и КГД, то я не думаю, что разделение было связано с этим. В РФ сейчас думают иначе – хотят присоединить  КГД к Министерству финансов, сейчас они переходят на этот режим».

Никол Пашинян в ответ сыронизировал: «Сейчас, вы знаете, это вопрос политической целесообразности. Могут снять Гагика Хачатряна, затем снова объединить КГД и Минфин. Это, по сути, внутренняя проблема власти». Он также поинтересовался, платим ли мы НДС за импортируемый газ, нефтепродукты: «Сейчас мы обсуждаем вопрос автомашин, но возникает множество вопросов в связи с другими видами товаров. Есть ли возможность рассмотреть вопрос других видов товаров?»

Микаел Мелкумян ответил, что речь идет не только о товарах личного потребления. В отношении газа, нефти и других случаев обязательно действует инструмент НДС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031