Лента новостей
Новости дня

Призыв главы Администрации Президента Вигена Саргсяна к оппозиции: боритесь! (ВИДЕО)

16 марта,2016 18:50

Вчера в парламент пришли руководитель аппарата Президента Армении Виген Саргсян, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян. Они примерно час проводили обсуждения во фракции РПА. После обсуждений, Виген Саргсян, выступив перед журналистами, сказал, что они рассматривали вопросы, связанные с глобальным форумом против преступления Геноцида.

Журналисты воспользовались случаем и задали вопросы Вигену Саргсяну по поводу открытия Варданом Осканяном партии и относительно Избирательного кодекса. «Я думаю, что правом открывать партию обладает любой гражданин», – сказал Виген Саргсян. А на вопрос об Избирательном кодексе по поводу публикации после выборов подписанных списков избирателей, господин Саргсян ответил, что это нарушение прав человека, относительно чего представил четкую позицию Конституционный суд РА – созвучное с экспертными заключениями, предоставленными ранее Венецианской комиссией и БДИПЧ/ОБСЕ: «Свою точку зрения относительно этого вопроса власти представят во время предстоящих обсуждений, а если вы хотите знать мое личное мнение, то я думаю, что публикация подписанных списков избирателей является нарушением прав человека».

На вопрос, какие негативные последствия может иметь публикация подписанных списков, Виген Саргсян ответил: «Это может создать место для давления на тех людей, которые не хотят, чтобы их участие или неучастие в голосовании стало достоянием гласности».

На замечание одного из журналистов, что сейчас создается атмосфера недоверия, Виген Саргсян возразил тем, что против атмосферы недоверия надо бороться: «Надо бороться так, чтобы все были уверены, что выборы были свободными, справедливыми и прозрачными».

На другое замечание, что оппозиция и общественность настроены скептически и требуют публикации списков избирателей, Виген Саргсян ответил, что пессимизм не лучший друг: «Списки опубликованы, они давно существуют в интернете, регистр открыт для всех. Те системы, которые введены на протяжении лет, представляют собой достаточно мощные механизмы для контроля. Конечно, те политические силы, которые не имеют достаточного количества людей для назначения доверенными лицами на избирательных участках, естественно, затрудняются вести качественную работу со списками, однако это нельзя оставлять полностью на власти».

Виген Саргсян добавил, что надо проследить динамику, связанную со списками: «У нас всегда были проблемы со списками, однако, во время выборов в 2012-2013 гг. все наблюдатели зафиксировали, что списки качественно изменились и их состояние намного лучше. Затем, во время следующих выборов начала прослеживаться новая формулировка, мол, существует восприятие, что, со списками имеются проблемы. Бороться против восприятий труднее, чем против фактов. То есть, если нет фактов, что в списках есть лица, которых там не должно быть, и если есть случаи повтора, то надо проследить за каждым случаем. Это ответственность политических сил и гражданского общества. Для этого есть доверенные лица, есть члены комиссий, и эту работу надо выполнять в регламентированном порядке. Преодолеть долгий путь, руководствуясь только предположениями и восприятиями, невозможно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031