Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: «Каким непонятным был приход России в Сирию, так же непонятен ее выход оттуда»

17 марта,2016 19:39

«В Сирии очень трудно найти ангелов, так как, если гражданская борьба и социальные процессы уже переросли в гражданскую войну, когда ставить различия  вынуждены даже между людьми с автоматами в руках, они из умеренной оппозиции или же радикальной, естественно, там очень трудно найти ангелов в каком-либо аспекте», – такое мнение о ситуации в Сирии высказал в ходе вчерашней пресс-конференции в пресс-клубе «Зеркало» директор Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ), политолог Степан Сафарян.

Он отметил, что Сирия превратилась в своеобразную «черную дыру», притянувшую к себе всякого рода экстремистов: «Не случайно, что еще в 2012-2013 годах на Западе высказывали большую тревогу, что Сирия превзошла Афганистан, притягивая к себе как магнит всякого рода экстремистов. В отличие от Аль-Каиды, т.н. Исламское государство стало неожиданностью для всех, потому что существовало не только в интернете, и оказалось не только весьма организованным, но и имело свою территорию, которую контролирует и сегодня, и которое схоже с государственным образованием».

По словам политолога, ни режим Асада не является «голубем», ни «Исламское государство»: «Разумеется, экстремистов нельзя сравнивать ни с кем, но речь не об этом. Однако, если ранее Асад и правительство страны выполняли определенную объединяющую функцию, теперь они не делают и этого. Они престали рассматриваться как фактор, объединяющий Сирию».

Что касается начала процесса вывода российских войск из Сирии, то по этому поводу Степан Сафарян сказал, что не считает Россию страной, совершающей случайные шаги: «Я думаю, что есть какая-то подготовленная ловушка. Откровенно говоря, я не вижу той необходимости, которая могла вынудить Россию уйти. Насколько непонятным был приход России в Сирию, настолько же непонятен ее выход оттуда». Он также отметил, что когда российские войска будут полностью выведены из Сирии, возникнет вакуум безопасности и встанет вопрос о том, кто должен заполнить его: «Именно это должно входить в расчеты России».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031