Лента новостей
Новости дня

Почему Россия не снизит цену на газ для Армении

17 марта,2016 21:24

Во время московского визита президента Армении Сержа Саргсяна, вопреки ожиданиям, никаких обсуждений вокруг снижения цены на газ не было, хотя согласно информации, размещенной на президентском сайте, руководители двух государств обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки армяно-российских двухсторонних отношений. Aravot.am поинтересовался в аппарате президента, почему вопрос цены на газ, имеющий столь важное для нашего народа социально-экономическое значение, не был включен в повестку встречи президентов? Учитывая то, что заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян во время беседы с журналистами после заседания правительства в предыдущий четверг заверил, что проект соглашения уже готов, в аппарате президента мы также поинтересовались, что, может быть, обсуждение цены на газ между президентами было запланировано, однако по каким-то причинам было отложено? На вопросы Aravot.am из аппарата президента согласились ответить в ближайшее время.

Vilen-Khachatryan

На наш вопрос, почему Россия затягивает с ответом, не говорит ни «да», ни «нет», экономист Вилен Хачатрян ответил так: «В России есть проблемы с бюджетом, есть проблема поступлений, разработана антикризисная программа, осуществлено 10-процентное секвестрование бюджета, дефицит доведен до 5,1%, то есть, у России есть проблема финансовых поступлений, и при таких обстоятельствах неправильно пересматривать цены на газ». Однако при этом Вилен Хачатрян отметил, что четкость в вопросе «да» или «нет» необходима: «Я за это, нет ничего хуже неопределенности».

По словам Вилена Хачатряна, цена на газ определяется для долгосрочной перспективы: «А в долгосрочной перспективе Россия не знает, что будет дальше. С другой стороны, их бюджет нуждается в поступлениях, следовательно, сколько, задыхаясь, ждать армянскому народу – это другая сторона вопроса. Могут поступать предложение, которым не будет дан ход. Кроме того, может быть, в долгосрочной перспективе планируется повышение цены на нефть, от чего зависит и повышение цены на газ, следовательно, если в основу бюджета заложена 40-долларовая нефть, и если немного повысится, то повысится и цена на газ. При таких обстоятельствах, на основании долгосрочных прогнозов, они вероятно, в данный момент и не пересмотрят цену на газ, так как этот договор заключается на более длительный период времени, поэтому в данный момент они не могут себе позволить снижение цен».

На наш вопрос, неужели доходы, получаемые из Армении, имеют такое важное значение для бюджета России, господин Хачатрян ответил: «Если снизит для Армении, то создаст прецедент, и другие страны тоже изъявят такое желание, потребуют, чтобы и для них снизили цены». На наш вопрос, а членство в ЕАЭС, стратегическое партнерство не означает, что мы должны иметь некоторые привилегии по сравнению с другими странами, Вилен Хачатрян ответил: «Россия считает, что дает Армении газ по низкой цене, и еще раз снижать ее нет необходимости».

Напомним, что примерно 4 месяца назад власти Армении обратились к России с просьбой снизить цены на газ, однако до сегодняшнего дня Россия никакого ответа не дала. На границе с Арменией цена на газ равна 165 долларам, однако эта цена действует до 1-го апреля нынешнего года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031