Лента новостей
Новости дня

Армянские методы против заморозков

21 марта,2016 12:21

«Расцветшие фруктовые сады необходимо обкуривать дымом и обильно полить» – такого содержания «эсэмэски» разослало Министерство сельского хозяйства нашим фермерам, предупреждая о том, что особенно в ночь с 18-го на 19-ое марта ожидаются морозы. Противостоять холоду такими методами ранее призвал с трибуны Национального Собрания также и министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

А вот ереванцы, имеющие плодовые деревья, оставив призывы министра без внимания, прибегли к иным методам для защиты своих зацветших абрикосовых деревьев от надвигающихся холодов. В дело пошли имеющиеся в домах теплые покрывала, одеяла, матрасы, доходило даже до того, что использовались детские одеяльца, в которые оборачивали деревья, чтобы уберечь от заморозков.

1-22

В отличие от этих армянских методов, за рубежом в продаже имеются специальные дымовые шашки для задымления деревьев, а не как у нас с помощью самостоятельно заготавливаемых вязанок хвороста. Также используется метод дождевания с помощью распылителя воды, во время которого из капелек воды образуется изморозь, в процессе чего происходит выделение тепла, и таким образом температура возле деревьев повышается на пару градусов и защищает расцветшие деревья.

Фото – Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
18.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать