Лента новостей
Новости дня

Адвокат: «Цель штрафов за административные правонарушения – не воспитание, а изымание денег»

25 марта,2016 17:06

«Во время стратегических судебных процессов, проведенных в рамках программы, мы выявили определенные правовые проблемы в судебной практике и правовых актах. Мы попытались исправить их. В некоторых случаях  мы добились успеха. А в некоторых случаях, где присутствовала опасность формирования практики толкования этой нормы, административные органы и суд были более сдержанными и не хотели давать толкования, которые в будущем могли нанести вред этой системе», – об этом 23-го марта сказал адвокат Давид Асатрян, выступая в «Медиа центре» о программе «Бесплатная юридическая помощь водителям автотранспорта».

Он отметил, что составляется большое количество административных актов. «С января 2014-го года до октября 2015-го только полиция составила 2,5 миллионов административных актов. То есть, оштрафован почти каждый житель Армении. А число так называемых «красных линий», размеченных столичной мэрией, достигло 200.000. Цель этих административных актов четкая – изымание денег, и во многих случаях они преследуют не воспитательные цели, установленные законом, а именно изымание денег».

Адвокат указал, что они заметили явление, когда лицо, совершающее правонарушение, не имеет имущества, и по этой причине штрафуется собственник: «Такие случаи бывают очень часто в службах такси. Например, директор таксопарка, у которого примерно 40 транспортных средств, все их правонарушения приписываются ему. Таким образом, он каждый день может получать примерно 30 актов. Обоснование – Дорожная полиция знает о правонарушителях, однако находит, что эти лица не заплатят штраф и эту сумму должен выплатить директор компании».

Давид Асатрян отметил, что во время судебных процессов они пытались получить такое правовое толкование относительно соответствующей статьи,  что средство ответственности, установленное  Кодексом об административных правонарушениях, применять надо, но до этого лицу надо дать возможность доказать свою невиновность: «Закон четко предусматривает, что к ответственности привлекается собственник, если не доказывается другое. Это доказательство другого происходит до совершения правонарушения. Такое толкование со стороны судов произошло примерно по 10 делам, и после этого парламент принял закон, и эта часть полностью удалена. Теперь бремя доказательства должен будет осуществляться только в результате жалоб в вышестоящие инстанции».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031